|

Как продать автомобиль в России?

26 апреля на конференции «Автофинансы», организованной компанией «Финансовый Мир», банкиры, страховщики, автодилеры, представители лизинговых и других компаний обсуждали два наиболее актуальных финансовых вопроса в авто-бизнесе — страхование и кредитование.

Как продать автомобиль в России?
На сегодняшний момент взаимовыгодное сотрудничество между банками и страховыми компаниями объясняется двусторонней заинтересованностью в сохранности предмета залога, наличием общих сетей сбыта, совместным маркетингом, кобрендингом и другими причинами, именно поэтому сегодняшнему авто- и страховому рынку свойственна постепенная трансформация принципов взаимодействия в сторону укрепления партнерских отношений и более тесного сотрудничества вплоть до кооперации и слияния.

В 2006 году российский авторитейл переживал новые изменения. По экспертным оценкам к 2010 году объем рынка автострахования должен удвоиться. Сегодня на 1000 человек приходится 180 автомобилей, к 2010 году каждый пятый житель нашей страны будет иметь личное авто, и если всё будет идти такими темпами, вряд ли оно будет российского производства. По словам Татьяны Арабаджи, директора журнала «Автобизнес», неуклонно теряет свою долю ВАЗ, особенно это касается московского региона и Санкт-Петербурга. Не для кого не секрет, что российский автопром проигрывает зарубежным игрокам во всём, кроме цены.

Важное событие для рынка автокредитования в этом году – появление кредитных программ, не требующих обязательного КАСКО. Еще одна заметная тенденция в области – прирост доли иностранных брендов (до 23%), в 2006 году в рейтинг вошли иранские и китайские марки. И это при темпах роста в 125% в целом по рынку автокредитования за прошедший год. Многие банки с их программами экспресс-кредитования опередили другие предложения в этом сегменте. К примеру, Банк Русский Стандарт долгие годы сохраняет лидерство на рынке потребительских кредитов. Его доля рынка в сегменте автокредитов составляет 14,5%. Последнее предложение в линейке экспресс-автокредитов предполагает возможность оформления кредита за час, с переплатой по кредиту в 1% в месяц в случае внесения первоначального взноса в размере 10%. С помощью выгодных и простых предложений банк не только наращивает свою долю на рынке автокредитования среди клиентов, но и укрепляет партнерские отношения с автодилерами.

Реагируя на изменения рынка автокредитования, банки активно выходят с кредитными программами не только на рынок новых, но и на рынок подержанных авто.

Авторынок объединяет так же кредитные организации с компаниями, предоставляющими коллекторские услуги и обеспечивающими исполнение судебных решений, такими компаниями как «Секвойя кредит консолидейшн» и «Юридическое бюро 92 и партнеры». По словам, директора «Юридического бюро 92 и партнеры» Юрия Алейника при тех темпах, с которыми сейчас развивается рынок автокредитования и кредитования вообще ни банки, ни страховые компании физически не способны своими силами справиться с тем объемом судебных дел, которые обрушиваются на них вследствие невыплат по кредитам. Таким образом благодаря недобросовестным заемщикам у коллекторов и финансовых компаний есть обширное поле для сотрудничества.

2024  Автоклуб любителей BMW