|

Этот опасный ребенок

В Англии провели очередное исследование, касающееся поведения водителей. Оказывается, больше всего рулить мешают… дети!

Особенно это утверждение, конечно, касается женщин. К такому выводу пришло британское страховое агентство Liverpool Victoria, опросив свыше 1000 своих клиентов. Оказалось, что ребенок, находящийся в машине, отвлекает гораздо сильнее, чем традиционно порицаемые разговоры по мобильному телефону или курение во время движения.

Страховщики даже подготовили ряд рекомендаций для родителей-автомобилистов, впрочем, достаточно очевидных: во-первых, всегда держать в машине на заднем сиденье игрушки, чтобы дети могли себя развлечь; во-вторых, делать остановки во время длительных переездов, чтобы ребенок мог побегать и размяться; и, в-третьих, настроить радио и  Bluetooth заранее, до начала движения. Последний пункт касается и выбора маршрута на GPS-навигаторе.

Интересно, что в прошлом году другая британская страховая компания - Privilege Insurance – провела исследование, результаты которого, в общем-то, можно считать диаметрально противоположными. Две трети опрошенных компанией автовладельцев заметили, что когда в машине находится ребенок, они меняют стиль вождения на менее агрессивный. 63% респондентов сказали, что ведут себя так, потому что жизнь их детей дороже собственной, а еще 54% отметили, что стараются подавать пример подрастающему поколению.

В Privilege Insurance считают, что психология влияет и на физиологию водителя: родитель за рулем лучше концентрируется, и на 18% реже отрывает взгляд от дороги, чем одинокий автомобилист. 58% делают это осознанно, утверждая, что стараются сделать все возможное, чтобы избежать опасных ситуаций на дороге. Что ж, в результате можно сделать такой вывод: ребенок может отвлекать родителя за рулем, а может и невольно «помогать» ему быть более внимательным. Главное – правильно организовать сам процесс поездки. Все зависит от взрослого! 

2024  Автоклуб любителей BMW