|

Был, есть и будет!

Компания Land Rover обновила легендарный Defender. И не просто обновила, а представила новое поколение знаменитого внедорожника.

Только не думайте, что уже завтра эти автомобили буквально наводнят городские улицы. Во-первых, Def слишком специфичен, чтобы быть предметом массового спроса, а во-вторых, даже если в потоке и мелькнет автомобиль нового поколения – готов поспорить на гонорар за эту статью, что вы не отличите его от предыдущего. Никто и никогда не будет перерисовывать Defender «с чистого листа». Def – не политик и не поп-звезда, чтобы потакать вкусам толпы…

Land Rover Defender

Законы рынка суровы и неумолимы: чтобы быть успешным, автомобиль должен периодически меняться – в соответствии с модой, развитием технологий и постоянно растущими запросами покупателей. Все это, конечно, хорошо и, безусловно, выгодно самим же покупателям, вот только автомобили в результате становятся все более и более похожими друг на друга, и к увеличивающемуся количеству новинок применим эпитет «попса».

Тем заметнее на этом фоне автомобили, которые сохраняют здоровый консерватизм в дизайне и конструкции, и Defender в списке подобных моделей был и остается исключительно на первых ролях.

Маркетологи уже не первый год пытаются убедить нас в том, что настоящий рамный внедорожник с неразрезными мостами в наше время никому не нужен; что большинство покупателей таких машин не то что с дороги – с асфальта никогда не съезжают.

Поддавшись тлетворному влиянию маркетинга, уже и Grand Cherokee переднего моста лишился, и Pajero уже отнюдь не рамный внедорожник, и применительно к Discovery 3 рама – понятие весьма условное. И только Defender уже без малого четверть века строится на основе старого доброго рамного шасси с жесткими неразрезными мостами.

И не сказать что из-за этого его не покупают! Наоборот: у Defender – своя, пусть не столь многочисленная, как у того же Discovery, но преданная аудитория. Это люди, которым приходится круглый год эксплуатировать автомобиль в условиях, где вместо дорог – направления.

Defender-2007, как уже говорилось, внешне мало чем отличается от автомобиля прежнего поколения.

У британских инженеров, кстати, есть вполне практическое объяснение тому, почему они не хотят радикально менять дизайн «Дифэндера». Например, архаичные круглые колпаки передней и задней светотехники очень легко герметизировать, а на фарах более сложной формы с этим были бы проблемы.

Впрочем, для покупателя такой машины дизайн – дело десятое: главное – начинка, а с этим у нового Defender все в порядке. Двигатель и коробка передач – абсолютно новые. 4-цилиндровый турбодизель нового поколения рабочим объемом 2.4 л с системой непо­средственного впрыска топлива под высоким давлением Common Rail.

Мотор развивает скромные для подобного объема 122 л. с. при 3500 об/мин, зато величина крутящего момента достигает 360 Нм при 2000 об/мин. Трудно даже представить себе ту грязь, в которой может застрять автомобиль с таким мотором!

Двигатель агрегатируется с новой механической шестиступенчатой КПП МТ82, разработанной и изготавливающейся на знаменитом заводе Getrag-Ford Transmission в Хэйлвуде (Великобритания). Трансмиссия способна выдерживать колоссальные нагрузки и «переваривать» даже больший, чем у Defender-2007, крутящий момент, так как изначально разрабатывалась для… грузовиков!

Мотор развивает скромные дляподобного объема 122 л. с.при 3500 об/мин
У Defender – своя, пусть не стольмногочисленная, как у того жеDiscovery, но преданная аудитория
Интерьер нового Defender аскетичнымуже не назовешь, но особенностьпосадки водителя (впритиркук двери) сохранилась

Трансмиссия обеспечивает постоянный привод на все колеса через межосевой дифференциал, расположенный внутри двухступенчатой раздаточной коробки. Как и прежде, имеется принудительная блокировка этого дифференциала, а сама «раздатка» значительно модернизирована: при производстве шестерни нового агрегата подвергаются чистовому шлифованию для снижения уровня шума, а их зубья проходят дробеструйную обработку для повышения прочности агрегата.

Интерьер нового Defender аскетичным уже не назовешь (в нем появилось множество деталей от 3-го Discovery), но особенность посадки водителя (впритирку к двери) сохранилась.

Многие считают это эргономическим просчетом британцев. В действительности же это сделано специально: чтобы водитель на бездорожье мог без проблем высунуться в окно и наблюдать за траекторией движения переднего колеса. На подавляющем большинстве других внедорожников такой номер не пройдет…

В общем, старина Def каким был, таким, по сути, и остался: немного аскетичным, частично – брутальным, во многом консервативным, но беспрецедентно сильным на самом жестком бездорожье.

Российские дилеры Land Rover начнут продавать Defender-2007 в начале лета. Цены уже известны: от $31 900 за короткобазный Defender 90 до $34 900 – за длиннобазный Defender 110 и модификацию с кузовом пикап.

2024  Автоклуб любителей BMW