|

Большой финал в Подмосковье

Прошедший в Ступинском районе Московской области трофи-рейд «ASG – Herzog. Подмосковная осень», организованный Российской Автомобильной Федерацией и НП «Команда Авто Спорт Групп», стал своеобразным подведением итогов сезона-2007 во внедорожных трофи-рейдах.

Прошедший трофи-рейд «ASG – Herzog.Подмосковная осень» стал своеобразнымподведением итогов сезона-2007 вовнедорожных трофи-рейдах

Главной интригой финальной гонки Чемпионата России стало противостояние основных претендентов на звание сильнейшего трофиста России. Принципиальный спор экипажей Сергей Хальзев (Липецк) – Дмитрий Овчинников (Санкт-Петербург) и Евгений Кузьмин – Александр Феденков (оба – Нижний Новгород), начавшийся еще со второго этапа чемпионата (оба экипажа постоянно располагались в тройке призеров и имели по одной победе), должен был разрешиться именно на подмосковных трассах. Теоретические шансы сохранялись также и у победителей «Кировских болот» Срджана Зечевича и Алексея Гаранина.

Результаты трофи-рейда «ASG – Herzog. Подмосковная осень»,
V этап Чемпионата России.
Абсолютный зачет

очки 1. Сергей Хальзев – Дмитрий Овчинников 265.8 2. Владимир Амельченко – Олег Нежнов 238.2 3. Евгений Кузьмин – Александр Феденков 231.7 4. Владимир Масютин – Леонид Лобов 206.7

Первый и второй спецучастки «Подмосковной осени» выиграли Хальзев и Овчинников, на третьем лидировали, с хорошим отрывом, Кузьмин и Феденков, но из-за технической ошибки организаторов СУ пришлось отменить. Заключительный отрезок дистанции экипаж Кузьмина прошел значительно быстрее основного соперника, однако этого для победы в гонке не хватило. Мало того: серебряными призерами «ASG – Herzog. Подмосковная осень» стали нижегородцы Владимир Амельченко и Олег Нежнов.

Cергей Хальзев
Cеребряными призерами «ASG – Herzog.Подмосковная осень» стали нижегородцыВладимир Амельченко и Олег Нежнов

В зачете «ТР2» столь серьезной интриги не было. Обладатели первых двух позиций в итоговом протоколе чемпионата к моменту старта последнего этапа были уже известны. Александр Николаев и Дмитрий Калинин во второй раз подряд стали сильнейшими в своем зачете, выиграв все старты сезона. Александр Козлов и Алексей Новиков, будучи уже в ранге серебряных призеров, на подмосковную гонку не приехали.

В этой ситуации основная борьба развернулась лишь за третье место, претендовали на которое экипажи Михаил Анциферов – Максим Тимохин и Владимир Пикулев – Андрея Колесова. Не без помощи коллег по команде «Нимал» экипаж Пикулева стал бронзовым призером чемпионата.