|

Москва отказалась от «парковочных полицейских»

Столичные власти решили отказаться от идеи создания специальной «парковочной полиции» по примеру многих стран. Предполагалось, что «парковочные полицейские» будут постоянно ходить по улицам столицы и выписывать штрафы за неправильную парковку, а также при необходимости вызывать эвакуаторы.

Фото: Фотобанк Lori


Однако чиновники испугались «коррупционной составляющей» - попросту говоря, они уверены, что «парковочные полицейские» будут брать взятки. «Была идея создать «парковочную инспекцию» или сделать это автоматически. Мы решили, что на первом этапе мы не будем создавать «парковочную инспекцию» с целью убрать инспектора, отстранить человека от контакта с владельцем машины, - заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. - Мы решили сделать автоматический процесс, сделать фото- и видеофиксацию».

Для контроля за парковками уже существуют специальные автомобили, оснащенные видеокамерами. Эти камеры в автоматическом режиме будут фиксировать нарушения правил парковки, и штраф водителям потом будет приходить по почте (напомним, что в Москве и Санкт-Петербурге штраф за неправильную парковку автомобиля с 1 июля этого года составит до 3000 рублей, плюс к этому, эвакуация машины вновь станет платной).

2024  Автоклуб любителей BMW