|

Страховые компании просят разрешения покупать ОСАГО без талона ТО

Страховые компании просят разрешения покупать ОСАГО без талона ТО

Страховщики предлагают отсрочить вступление в силу требования на наличие талона техосмотра при покупке полиса ОСАГО. По мнению страховых компаний, инфраструктура для прохождения техосмотра не готова к введению нового порядка с 1 января 2012 года.

Об этом сообщил гендиректор компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик на заседании межведомственного совета по страхованию в Министерстве финансов РФ.

В ответ на предложение страховщиков министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что для введения такого моратория необходимо внести поправки в законодательство, которые Госдума нового созыва уже не успеет принять до конца 2011 г.

В свою очередь генеральный директор компании "Ингосстрах" Александр Григорьев предложил и вовсе отменить техосмотр, сообщает РБК. По его словам, полугодовая "заморозка" техосмотра показала, что на дорогах ничего не изменилось, более того, аварийность и число погибших даже сократились.

Напомним, с 1 января нового года в России вступает в силу закон "О техническом осмотре транспортных средств". Проводить ТО получат право специально аккредитованные организации, которыми могут стать как небольшие СТО, так и официальные дилеры. Предельная сумма, в которую обойдется прохождение ТО, вместе с НДС будет равна 1 131 рублю.

2024  Автоклуб любителей BMW