|

WTCC: Lada Granta пройдет проверку большим спортом

WTCC: Lada Granta пройдет проверку большим спортом

Отечественный бестселлер станет участником Чемпионата Мира по автогонкам серии World Touring Car Championsip. Поначалу - в режиме тестирования.

В будущем году Lada Granta Sport сможет соперничать с BMW, SEAT и Chevrolet в рамках Мирового кузовного чемпионата. "Боевая" Гранта примет участие в заездах в Венгрии (6 мая) и Португалии (10 июня). В Венгрии также пройдет дебютный этап кубка Lada Granta 2012.

В случае удачного выступления спортивной Лада Гранта на WTCC, в 2013 года АвтоВАЗ заявит Granta Sport в качестве "полноценного" участника турнира.

Предыдущий опыт АвтоВАЗа в мировых соревнованиях по турингу начался в 2009 году, когда фирменная команда Lada Sport участвовала в WTCC сначала на специально подготовленных автомобилях Lada 110, затем на Lada Priora.

Соревнования в рамках WTCC проходят в абсолютном и независимом (частном) зачётах. В абсолютном соревнуются заводские команды. Специально для частных пилотов был создан независимый зачет, поскольку они составляют практически половину от общего числа гонщиков.

Ранее портал Kolesa.RU сообщал о том, что Лада Гранта Спорт была представлена в июне прошлого года на трассе в подмосковном Мячково. Автомобиль имеет 1,6-литровый двигатель с турбонаддувом мощностью 240 л.с. Коробка передач - 5-ступенчатая секвентальная, сцепление - металлокерамическое. С места до 100 км/ч Granta Sport разгоняется за 5,6 с.

2024  Автоклуб любителей BMW