|

Школьные автобусы должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС

Школьные автобусы должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС

Об этом заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-майор полиции Виктор Нилов в интервью, опубликованном на официальном сайте ГИБДД РФ.

По словам Нилова, "все школьные автобусы ... должны в обязательном порядке оборудоваться системами позиционирования на базе ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать его движение по маршруту, быстро реагировать в случае внеплановой остановки". Также генерал-майор отметил, что "не лишним будет и установка алкозамков. В это с трудом верится, но есть факты, когда водители школьных автобусов садятся за руль "под градусом", ведь их предрейсовое освидетельствование есть не во всех регионах".

Кроме того, глава ГИБДД добавил, что разработка требований к водителям школьных автобусов не входит в сферу компетенции его ведомства, но инспекция "со своей стороны уже подготовила рекомендации по данному вопросу и направила их для принятия соответствующего решения в Минтранс".

Нилов также сообщил в интервью, что именно дети должны убеждать своих родителей перевозить их в специальных детских автокреслах: "сегодня мы стараемся сделать так, чтобы ребенок сам попросил автокресло у родителей, не игрушку, а именно автокресло, так как все ребята могут безопасно ездить в машине только в нем". Такой вывод глава ГИБДД сделал исходя из статистики ДТП, согласно которой за январь-ноябрь 2011 года на дорогах погибли 885 детей (288 были пешеходами и 503 - пассажирами).

2024  Автоклуб любителей BMW