|

Чита-Хабаровск: С места событий

Команда «За рулем» идет на восток.

Команда «За рулем» идет на восток.

Главное начнется сегодня, но мы прибыли в сибирский край, в Иркутск, загодя. Здесь, столице Прибайкалья, начинается автодорога М55, она доводит до Читы. Дальше было то, что до сегодняшнего дня заслуживало определения «направление». Теперь, новая трасса, состыковавшись с М55, образует полноценную трансазиатскую магистраль протяженностью несколько тысяч километров. Вот мы и решили пройти ее от начала до конца.Передвигаемся на автомобилях, собранных в России. Это вазовская «Лада-Приора», «Шевроле-Каптива», «Опель-Антара», «Шкода-Йети», а также четыре машины российской компании «Соллерс»: два из них внедорожники и один пикап Санг Йонг» и микроавтобус «Фиат-Дукато».

В последующих сообщениях о пробеге мы расскажем, как проявила себя техника в условиях продолжительного пробега (нагрузка составит, как правило, 500-600 км в день).Однако сейчас главный объект внимания – дорога.М55 от Иркутска до Читы - это, в основном, две полосы. Движение далеко не всегда плотное. Но именно потому, что грузы, предназначенные для Дальнего Востока, до сих пор не могли доставлять автотранспортом и пользовались в основном железной дорогой. Что противоречит тенденции последнего времени: на автомобилях – дешевле и во многих случаях удобнее.
Встреча с Байкалом

Встреча с Байкалом

Но дорога — не только грузопоток: по ней передвигаются люди. Искатели новых впечатлений найдут много интересного в Байкальске и Улан-Удэ. В первом откроют для себя красивейшие зимы на величайшем из озер, горнолыжный курорт на его берегу, летом — фестиваль клубники. Столица Бурятии — заповедник древнейшей культуры. Здесь расположен и центр буддизма России. В нем оберегают феномен — нетленное тело ламы Итигэлова. Может, это совпадение, но в день, когда участникам автоэкспедиции «За рулем» была оказана исключительная честь посетить дворец с телом буддийского святого, тот послал видение, воспринятое священнослужителями: гора, возле нее две дороги — хорошая и плохая. Видение было истолковано учеными мужами: если человек полон добрыми помыслами и светлыми намерениями, дорога принесет добро.
Экспедиции «За рулем» оказали честь встретить в буддийском религиозном центре в Улан-Удэ.

Экспедиции «За рулем» оказали честь встретить в буддийском религиозном центре в Улан-Удэ.

Со светлыми намерениями мы едем на встречи с людьми, принесшими новые возможности процветания восточной части России.
Чита-Хабаровск: С места событий. "-За Рулем"- www.zr.ru

2024  Автоклуб любителей BMW