|

Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.

Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

На стену мы решили подняться там, где нормальные люди, то есть туристы, не поднимаются. В 150 км от Пекина нам пришлось полтора километра ползти вверх по каменистым горным тропам – фуникулёров тут нет, а курить надо бросать. Местные китайские ребята предлагают подвезти тебя на лошади прямо к стене всего за 10 долларов. Мы решили подняться самостоятельно со всей тонной съемочного барахла – штативами, отражателями, сумками с объективами, камерами. По дороге на стену мы попали под дождь, зато потом целый день бродили по рукотворному чуду света практически в полном одиночестве. На цивилизованных участках стены всегда тысячи людей, билеты по 150 юаней, очереди на подъемники, навязчивая рыночная торговля сувенирным ширпотребом. Поэтому, можно сказать, что нам очень повезло, потому что ничего вышеперечисленного здесь не было.
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

Еще одна достопримечательность Пекина – подъем флага на самой большой площади мира. Это церемония проходит ежедневно в разное время. Время начала церемонии всегда совпадает со временем восхода солнца. Сегодня солнце вставало 5:19 утра. Самым большим потрясением было встретить на площади кого-то еще, кроме нас. Мы наивно надеялись, что это не больше чем один из туристических аттракционов, для тех, кому не лень просыпаться в 4 утра. Очень ошибались – несколько десятков тысяч китайцев за два часа до начала действа заняли места рядом с флагштоком, каждый второй с маленьким ребенком. Площадь оцеплена и огорожена тремя периметрами кордонов  – досмотр, металлоискатели, бдительная, но довольно дружественная полиция. В толпе куча шпиков в гражданском, которые прислушиваются к разговорам и любопытно заглядывают в мониторы видео и фотокамер.
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

За пять минут до начала толпа оживляется и приливает к месту действия, детей сажают на плечи, поднимают над головами фотоаппараты.Почетный караул вымуштрован до абсолютной точности. Флаг начинают поднимать с первой нотой гимна и заканчивают минуты через три, с последней  нотой – секунда в секунду. Памятуя о коммунистическом прошлом родной страны, все вполне узнаваемо, и где-то даже просыпаются ностальгические чувства. Китайцы перестают дышать, когда флаг миллиметр за миллиметром ползет вверх. Многие проделали большой путь чтобы увидеть это – за сотни километров жители провинции едут сюда сами и везут своих детей – смотрите детишки мы самая великая страна в мире! Какая там, в ж**у Америка – Китай, и только Китай!
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

Оператор Гоша со своими 190 см роста, довольно бесцеремонно пролез к самому ограждению, чтобы снять церемонию.- Какой огромный человек, загородил все собой и из-за этого идиота, теперь никому ничего не видно. Вот интересно, в той стране, из которой он приехал, все такие здоровые?! Как они там живут бедные с такими размерами…Иногда приятно подслушивать и знать китайский язык – спасибо Дениске Макавееву, коренному китайцу из Уфы.В шесть утра, прямо на улицах, начинается утренняя гимнастика – десятки пожилых китайцев вытворяют такое, что многим молодым даже не приснится. Самым юным физкультурникам - далеко за 70. Они каждый день, в 6 утра занимаются китайской гимнастикой. Я бы не смог повторить не одного движения - не хватило бы сил, дыхалки, гибкости, физподготовки, да мало ли чего бы не хватило… А вместо упражнений с шестом они рисуют огромными швабрами гигантские иероглифы водой на асфальте. Завораживающие зрелище!
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

В храме Ламы всегда много народа, это самый большой буддистский храм в Китае, если не в мире. Там бесчисленное количество статуй Будды, и народ приходит сюда молиться. Только вместо привычных нам свечек в руках молящихся тлеющие палочки с благовониями. Считается, что желания поднимаются на верх вместе с дымом – поэтому в руках у людей охапки этих горящих палочек.
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

Рядом с главной площадью Пекина самые бедные его кварталы – улочки шириной не больше метра с одним туалетом на всю улицу. Тут готовят еду, опорожняются, стирают и сушат белье, продают еду - все в одном и том же месте. Тут страшно воняет китайскими специями и бог знает чем. Трэш полный. Матвеев пытается накормить меня местной едой – что то похожее на хинкалину, вроде с мясом внутри. С одного юаня (4 рубля) Матвееву на сдачу дают горсть мелочи. Я это есть не буду, мне мой желудок жалко.Квартал Ябало известен на весь мир. Здесь русским продают дешевые китайские тряпки и электронику. На самом деле здесь все в два раза дороже чем это стоит на самом деле но русские и так охотно покупают.Везде продолжаем снимать кино с Севой и Спортиджем. Туда куда на Спортидже подъехать нельзя снимают просто Севу. Он героически терпит все издевательства Спилбергов время от времени лажая текст, который до каждого мотора по многу раз проговаривает.
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

На стене у киношников открылось второе дыхание:- Звук здесь круче чем в студии, - говорит Сережа в наушниках- У меня свет уходит, поэтому пошевелились бы вы – говорит большой оператор Гоша.- Ну-ка заткнулись все – говорит девочка-режиссер.Все – это мы, как только Сева открывает рот у нас начинается смеховая истерика. Идем ржать на соседнюю башню.Вечером поехали на день рождения Дениса. 27 лет – в армию можно уже не ходить. Дэн в Китае с 16 лет, успел жениться на русской, развестись и снова влюбиться, но на этот раз уже в китаянку. Его девушку зовут Ван Мэн, ничего общего с английским переводом, на китайском ее зовут Мечта. Говорят, что по меркантильности китаянки впереди планеты всей, красивые китаянки меркантильны в тысячу раз сильнее.- У тебя есть сестра? – спрашиваю я.- Есть. А у тебя есть деньги? – в ответ спрашивает она.Сестра Ван Мэн владеет какими-то заводами производящими какую-то электронику.
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

На дне рождения у Дэна винегрет из русских – фотомодели, студенты, бизнесмены. Дэна знают все, и те, кто приехал в Пекин 10 лет назад, и те, кто тут без году неделя. Познакомились с ребятами, сбежавшими из Москвы в Пекин от кризиса – довольны как слоны. Денег пока не заработали, но возвращаться уже не собираются.Утром выдвигаемся в сторону Монгольской границы. Это тысячи полторы километров по идеальным дорогам вдоль которых вручную посажены деревья. С точки зрения путешествия все довольно скучно – ехать комфортно. С российскими правами тут ездить все равно нельзя, даже с международными. В Китае права свои. Сдать на них можно, только ответив правильно на 90 из 100 вопросов. Стоит это удовольствие 50 юаней (230 рублей). Так что мы фактически нарушаем закон, а что делать?
Экспедиция KIA Sportage: Сеул - Москва. Пекин.. "-За Рулем"- www.zr.ru

В Китае Kia появится только в октябре, но можно предположить что однозначно понравится.Мы пока едем пытаемся замерить расход – даже не интересно: 7,2 л на 100 км кушает наш двухлитровый дизель. Это при том, что каждая машина до верху набита разным барахлом и везет по 4 человека. Посмотрим, что будет с расходом на наших дорогах. А пока приближаемся к Монголии. Чем ближе к границе, тем легче дышится. Сами не знаем когда, но успели проехать почти 3000 км. Завтра будет уже Монголия…


























Продолжение: Монголия, пустыня Гоби.

Фото: Александр Добин/ЗР, Константин Золотарев/Prive Event, Георгий Леонов/SL Studio, Андрей Матвеев/KIA Motors.Видео: Тая Зубова/режиссер/SL Studio, Георгий Леонов/оператор/SL Studio, Сергей Лосев/монтаж, postproduction/ SL Studio.Человек в очках: Сева Кущинский/НТВ
2024  Автоклуб любителей BMW