|

«Японки» остались без паспортов

Газета.Ru рассказывает, каким образом изменится транспортный налог в Москве


У таможенников Владивостока закончились бланки ПТС. На складах в зоне действия таможни скопилось большое количество праворульных машин. Перегонщики опасаются, что автомобили, не соответствующие нормам выхлопа Евро-3, не успеют пройти таможню до начала нового года.

Неприятный сюрприз под самый Новый год преподнесла дальневосточная таможня продавцам и покупателям праворульных японских иномарок. Большое количество автомобилей скопилось в портах Владивостока в ожидании бланков паспортов транспортного средства (ПТС). Уже более двух недель таможенники не могут зарегистрировать ввезенные иномарки. Некоторые обладатели «японок» вынуждены платить до тысячи рублей за каждый день простоя.

В таможне уверяют, что недостача бланков произошла не по их вине. «Мы подали заявку на изготовление соответствующих документов вовремя и в достаточном объеме», - сообщает представитель Дальневосточного таможенного управления. По мнению чиновников, бланочная продукция не была вовремя отпечатана и направлена во Владивосток Пермской фабрикой Госзнака.

Поначалу в среде перегонщиков автомобилей прошла информация, что заминка с документами связана с переходом России на новые экологические нормы - Евро-3 - с начала 2008 года. По их версии, власти таким образом решили создать дополнительный барьер для дешевых иномарок (с нормой выхлопа Евро-2), которые в будущем году просто не смогут получить ПТС. Однако таможенники нашли выход из этой ситуации. Они предложили собственникам автомобилей пройти таможенное оформление и забрать автомобиль на собственное хранение до того момента, как у них появятся все необходимые документы.

Таким образом, обладателям обещают, что владельцы неэкологичных машин смогут избежать проблем с получением ПТС.


Документы можно будет получить по заявлению автомобилиста. Но уже сейчас многие перегонщики не согласны с этим из-за того, что машину невозможно будет продать, поставить на учет в ГАИ либо эксплуатировать. К тому же из-за отсутствия автопаспорта уезжать из таможни придется на эвакуаторе. На данный момент около 3,5 тыс. владельцев автомобилей выбрали такое решение, а 12 тыс. автомобилистов ждут своей очереди на растаможку в нормальном режиме. Меж тем напряженность усиливается, потому что в порты города прибывают новые партии автомобилей.

Недовольные простоем автобизнесмены жалуются на финансовые потери и беспокоятся, что не пройдут таможню до нового года. Тем более что некоторые из них везут семилетние машины, которые в 2008 превратятся в восьмилетние и, соответственно, попадут под заградительные пошлины.

По информации пресс-службы Владивостокского таможенного управления, уже завтра начнется отгрузка необходимых бланков ПТС из Перми. На таможенные посты они поступят только через неделю.

Несколько схожая ситуация сложилась и в Томской области - там закончились «номера».


«ГИБДД вынуждена с сегодняшнего дня временно прекратить регистрационные действия, связанные с выдачей новых регистрационных номерных знаков», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГАИ области. Также собеседник добавил, что в 2007 году было закуплено 55 тысяч номеров, это превышает нормативы 2006 года. В ноябре милиционеры сделали дополнительный заказ, но и его хватило только на месяц.

«Всем, кто приобрел транспортное средство, необходимо будет продлить срок действия транзитных номеров, обратившись на пункты регистрации. Данная услуга - бесплатная», - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, это не создаст трудностей для граждан, обращающихся с заменой и восстановлением документов. В ГИБДД уже определились с поставщиком номерных знаков на будущий год, и новые номера ожидаются в Томской области не ранее 10 января 2008 года.

2024  Автоклуб любителей BMW