|

Лейтенант Палаумов бросается на людей

Газета.Ru рассказывает, каким образом изменится транспортный налог в Москве


Во время проверки документов начальник ГАИ избил 22-летнего водителя и вступившегося за него друга. Затем привез задержанного в отделение и стал угрожать изнасилованием. За произвол гаишника приговорили к 4-м годам условно.

В Свердловской области состоялся суд над начальником отделения ГИБДД ОВД города Нижняя Салда Александром Палаумовым. Главу местного ГАИ признали виновным в избиении и унижении двух молодых людей, которые нарушили Правила дорожного движения.

«Инцидент произошел 22 июля прошлого года», - рассказал «Газете.Ru» представитель нижнесалдинской прокуратуры Виталий Бондарчук. - Палаумову на мобильный телефон позвонил его знакомый и сказал, что на улице Гагарина ездят пьяные молодые люди на двух машинах». На рабочем «уазике» инспектор выехал туда, где последний раз видели нарушителей. Тем временем двое молодых людей - оба 1986 года рождения, - катавшихся на двух машинах, остановились на дороге. У одного из них сломалась машина ВАЗ-21093. Как раз эта машина оказалась без государственных регистрационных номеров. Начальник ГАИ подъехал к машине и потребовал у водителя «девятки» предъявить права и проследовать с ним в отделение милиции. «Затем между молодыми автомобилистами и правоохранителем завязалась словесная перепалка», - говорит Бондарчук.

По его словам, Палаумов объяснял свое поведение тем, что молодые люди с ним грубо разговаривали.


Рассердившись, гаишник, удерживая свой локоть на горле водителя «девятки», прижал его к милицейскому «уазику» и ударил кулаком в живот. Наблюдавший избиения товарищ подошел к Палаумову и потребовал отпустить друга. В ответ на эти замечания инспектор, в свою очередь, ударил кулаком в лицо защитнику и рассек ему бровь. Затем на место разборки приехал патруль ГИБДД, который доставил молодого человека, заступившегося за друга, в отделение милиции.

Во время задержания Палаумов был выходной, и на нем не было формы, однако, подъехав к автомобилистам, он представился как работник ГАИ и предъявил соответствующее удостоверение, так что молодые люди воспринимали его как человека, находящегося при исполнении обязанностей. «Сами ребята были с ним знакомы, одного из них он уже задерживал за нарушения ПДД», - говорит работник прокуратуры. В ходе предварительного расследования задержанный не отрицал, что представился инспектором и показал удостоверение, но на суде от этих слов отказался.

Водителя «девятки» Палаумов отвез в отделение ГИБДД, где продолжил его избивать. Там в закрытом от посторонних глаз помещении распоясавшийся начальник ударил свою жертву кулаком в грудь, а затем в спину. Не удержавшись на ногах, потерпевший упал на пол, но встать у него не получилось потому, что начальник ГАИ поставил на него ногу и удерживал ее на голове, не позволяя подняться.


«В ГАИ Палаумов надевал на него насильно грязную кепку и обещал позвонить некоему знакомому, который приедет и, грубо говоря, «опустит» его как мужчину», - рассказал Бондарчук. Однако в ходе одного из судебных заседаний потерпевшие внезапно стали заявлять, что оговорили милиционера. Так же резко от своих показаний стали отказываться свидетели драки на улице Гагарина и работники в ГИБДД.

«Однако один милиционер - сейчас уже бывший - не испугался и дал достоверные показания и на предварительном следствии, и в суде и рассказал, как было дело», - пояснил Бондарчук.

По словам представителя прокуратуры, дополнительный эффект на свидетелей оказал тот факт, что за все время разбирательства Палаумов не был отстранен от должности и являлся на все судебные заседания в форме.

Следователям Следственного комитета при прокуратуре Свердловской области удалось установить, что в процессе разбирательства гаишник оказывал давление на потерпевших и принуждал их отказаться от обвинений.


Во время расследования они обратились с заявлением, что оговорили Палаумова, но позже признались, что это инспектор заставил их так поступить.

В прокуратуре также рассказали «Газете.Ru», что 28 -летний Палаумов в органах проработал практически 5 лет, несмотря на молодой возраст, год назад старшего лейтенанта Палаумова назначили начальником Нижнесалдинского ГИБДД.

Решением Нижнесалдинского городского суда Александр Палаумов был признан виновным в превышении должностных полномочий (286 УК РФ). «Своими действиями Палаумов подорвал авторитет правоохранительных органов и унизил достоинство личности потерпевших», - говорится в определении суда. Гаишника приговорили к 4 годам условного срока и лишили права занимать должность в органах в течение 3 лет.

2024  Автоклуб любителей BMW