|

Служили два гаишника

Газета.Ru рассказывает, каким образом изменится транспортный налог в Москве


Гаишники зарабатывают не только на дорогах. На обочинах вымогают взятки рядовые сотрудники ГАИ, а начальство делает это в кабинетах. В четверг в прессе появились сразу два сообщения о случаях коррупции среди начальников региональных ГАИ.

В четверг в злоупотреблении должностными полномочиями прокуратура обвинила сразу двух начальников ГАИ в регионах. Полковник милиции глава ГАИ Хабаровского края Виктор Саватеев и начальник отделения технического осмотра и регистрации средств ГИБДД Невельского ГОВД Сахалинского края Александр Куц обвиняются в коррупции.

Виктор Саватеев попался на том, что вымогал деньги у коммерческих фирм по схеме, популярной у бандитов девяностых. «Начальник ГИБДД Хабаровска подозревается в том, что управление, которое он возглавляет, незаконно взимало деньги с коммерческих организаций, которые проводили техническое диагностирование автомобилей», - пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры Хабаровска.

Гаишник угрожал директорам, что в случае отказа от «сотрудничества» (так он называл обязанность фирм платить ему) они лишатся лицензий на свою деятельность.

Начальник ГАИ старался действовать осторожно. Он не просто вымогал деньги у предприятий, а заключал с ними договоры, в которых была обозначена сумма - от 10% до 15% общих доходов предприятий, которые они должны были направлять на оплату материальных затрат управления ГАИ. Якобы добровольно. Так в «добровольно-принудительном» порядке, хабаровские бизнесмены становились спонсорами Госавтоинспекции.

Часть этих денег начальник Хабаровской ГАИ действительно расходовал на нужды своего управления. «Есть факты, которые подтверждают перечисление денежных средства на ремонт и обслуживание спецавтомобилей, линолеум и шторы», - говорит прокурор Хабаровского края Виктор Каплунов. Чем руководствовался Саватеев - заботой о своем управлении или «отмывал» таким образом деньги, - в прокуратуре не уточняют.

Прокурор Хабаровского края Виктор Каплунов рассказал, что на сегодняшний день в краевую прокуратуру уже обратились директора семи коммерческих организаций, которые стали жертвами вымогательства начальника ГАИ.

Ранее по статье «злоупотребление должностными полномочиями» было возбуждено уголовное дело против заместителя Саватеева - полковника милиции Сергея Четырина, который действовал по той же схеме. Только «спонсорскую помощь» он расходовал на собственные нужды, совершенно забывая о ремонте автомобилей сотрудников ГАИ или, например, покупке новых штор для кабинетов Госавтоинспекции. Правда, и «спонсора» он нашел всего одного - генерального директора ООО «Феникс» Елену Яковлеву.

Замначальника Госавтоинспеции Хабаровска, пригрозив отзывом лицензии, заставил генерального директора предприятия заключить договор, согласно которому ООО «Феникс» должно было направлять на материально-технические нужды Госавтоинспекции 15% от стоимости проведения проверки одного транспортного средства. Потом, правда, Четырин решил поступить по-джентельменски и сбавил Елене Яковлевой дань до 10% от прибыли.

По данным следствия, ООО «Феникс» заплатило вымогателю 157 тыс. 235 рублей.

Другое уголовное дело с участием начальства Госавтоинспекции рассматривается на Сахалине. Начальник отделения технического осмотра и регистрации средств ГИБДД Невельского ГОВД (Сахалина) майор Александр Куц совершил 16 преступлений, за которые он обвиняется сразу по нескольким статьям - злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), мошенничество с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), получение взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч. 3 ст. 174-1 УК РФ).

Куц использовал свое служебное положение по максимуму. Основным его «бизнесом» было незаконное снятие с учета транспортных средств.

В материалах дела есть данные о перерегистрации автомобиля «Тойота Лендкрузер», владелец которого погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Куц составил от имени погибшего два заявления и переоформил автомобиль на своего знакомого.

Дело Куца уже передано в суд. Сейчас он, так же как его коллеги из Хабаровска, находится под подпиской о невыезде.

По мнению президента коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, два случая раскрытия коррупции в Госавтоинспекции - лишь малая часть от общего количества должностных преступлений внутри этой структуры. «Коррупция в ГАИ распространена повсеместно, и она неискоренима. Два начальника ГАИ во всей России, которые не берут взяток, - это более правдоподобно, чем два, которые берут. И дело даже не в зарплате: сколько бы ее ни повышали гаишникам, это не поможет. Посадят двоих (да и то, посадят ли, если за такие преступления они находятся всего лишь под подпиской о невыезде?), а еще тысячи будут продолжать брать взятки. В эту систему идут те люди, которые хотят зарабатывать нечестным путем, и с этим ничего не поделаешь», - убежден правозащитник.

2024  Автоклуб любителей BMW