|

Купи «кирпич»!

Газета.Ru рассказывает, каким образом изменится транспортный налог в Москве


В ближайшее время в центре Москвы 58 улиц и переулков станут односторонними. В ГИБДД обещают дать водителям небольшой период на привыкание. Однако правозащитники уверены, что гаишники не преминут воспользоваться кормушкой, так как проезд под «кирпич» предполагает изъятие прав.

В центре Москвы начался очередной этап перевода улиц и переулков в режим одностороннего движения. На этот раз черед дошел до юго-западной части Центрального административного округа. Власти города уверены, что таким образом им удаться решить проблемы пробок, а также улучшить движение на узких улицах, забитых автомобилями.

«В одну сторону» в ближайшее время будут переведены 1-й Зачатьевский пер., 1-й Кадашевский пер. и 1-й Казачий пер., а также Малая Ордынка и Малая Полянка. Всего 58 улиц станут односторонними (полный список см. в таблице 1).

В ГАИ Москвы заранее предупреждают, что водители, не знавшие о перемене движения либо не заметившие запрещающего знака, не дождутся пощады от инспекторов ДПС.


Таблица 1
1. 1-й Зачатьевский пер.2. 1-й Кадашевский пер.3. 1-й Казачий пер.4. 1-й Монетчиковский пер.5. 1-й Новокузнецкий пер.6. 1-й Спасоналивковский пер.7. 1-й Хвостов пер.8. 2-й Монетчиковский...

«Закон запрещает не штрафовать водителей за нарушение ПДД, - пояснил «Газете.Ru» источник в ГАИ Москвы. - Сами посудите, как может поступить инспектор - уполномоченное лицо государства, если на его глазах нарушается закон». Собеседник также отметил, что движение под запрещающий знак по односторонней улице будет квалифицировано инспектором как выезд на встречную полосу, что, в свою очередь, ведет к изъятию прав и передачи дела в суд. Судья же лишит водителя права на управление автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев. Впрочем, в ГИБДД ЦАО, на территории которого непосредственно улицы станут односторонними, «Газете.Ru» сказали, что обычно водителям дается определенный период, чтобы они привыкли к изменению движения. «Никто не собирается перегибать палку, но вы поймите, что никто не знает, сколько будет длиться этот льготный период», - заметил инспектор.

Однако Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», уверен, что гаишники непременно воспользуются неосведомленностью водителей. «Слабо верится в обещания ГИБДД. Если такой «кормушкой» временно запретят пользоваться местному отделу ДПС, то вместо них могут стоять инспекторы из другого батальона, - уверен Лысаков. - А клиенты у них всегда будут: если человек на протяжении 10 лет привык проезжать по одной улице, то он не задумываясь, автоматом, повернет под «кирпич». Как показывает многолетняя практика, за углом будет прятаться экипаж с протоколом наготове, замечает правозащитник.

По разным оценкам, стоимость взятки инспектору за этот вид правонарушения может доходить до 20-30 тыс. рублей.


Саму меру по переводу улиц на движение в одну сторону Лысаков считает малоэффективной. По его мнению, возможно, это и могло бы несколько облегчить движение в центре, но для этого необходимо проводить серьезный математический расчет движения транспортных потоков столицы, учитывать показатели нагрузки на улично-дорожную сеть. «Однако у нас никто не подводит под это техническое обоснование, а все делается «на шару» по западному образцу», - говорит собеседник. На Западе же все это делается в соответствии с заключениями специальных дорожных ведомств, которые просчитываю эффективность проекта.

2024  Автоклуб любителей BMW