|

Гаишнику-убийце мягко не будет

Газета.Ru рассказывает, каким образом изменится транспортный налог в Москве


Гаишнику-убийце мягко не будет
  • Комментарии
  • Текст
  • — 14.04.10 12:05 —

    ТЕКСТ: Евгений Шипилов

    ФОТО: Вести

    Верховный суд Тувы счел слишком мягким приговор в год и три месяца колонии-поселения гаишнику Баиру Борбак-оолу, застрелившему подростка, и отправил дело на повторное рассмотрение. Инспектор-убийца просил не менять приговор: сейчас ему грозит 5 лет тюрьмы.

    В среду кассационная коллегия Верховного суда Тувы отменила приговор сотруднику ГИБДД Баиру Борбак-оолу, осужденному за убийство по неосторожности 17-летнего школьника и ранение его сверстницы, и направила дело на новое рассмотрение, сообщил «Газете.Ru» представитель СКП Тувы, присутствовавший сегодня в зале заседания. «Приговор первой инстанции, по которому он был осужден на год и три месяца колонии-поселения, обжаловали прокурор и потерпевшая - обжаловали в связи с мягкостью ранее назначенного наказания», - сказали в СКП.

    Сам Борбак-оол присутствовал на заседании и, по словам очевидцев, был «расстроен» решением суда: он и его адвокат просили оставить приговор без изменений. После оглашения решения осужденный гаишник из зала суда ушел в неизвестном направлении. Все это время избранной для него мерой пресечения была и остается подписка о невыезде.

    «Лица, которые осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, должны самостоятельно добираться до колонии-поселения, то есть из зала суда его никто не уводит, под стражу не берут, - отмечают в СКП. - Сейчас он свободно перемещается. Если бы приговор вступил в силу, то должен бы был отправиться в колонию».

    В зале суда также присутствовали потерпевшая школьница и ее мать.

    «Здоровью девочки причинен тяжкий вред: одна пуля, которая прошла сквозь шею мальчика, попала ей в живот и повредила кишечник», - сказали в СКП.


    Согласно версии следствия, 24 октября прошлого года трое сотрудников ДПС остановили автомобиль «Жигули», за рулем которого находился ученик 11-го класса. Борбак-оол велел школьнику выйти из автомобиля и предъявить документы, но водитель машины не подчинился и начал движение. Проехав 20 метров, машина задней частью уперлась в ограждение и остановилась. В этот момент инспектор Борбак-оол достал заряженный пистолет, снял его с предохранителя и подбежал к машине. Через приоткрытое окно машины он схватил школьника за куртку. В это же время у инспектора в правой руке был пистолет, и, как утверждает сам гаишник, он случайно нажал на курок. Пуля прошла сквозь шею мальчика и попала в живот его сверстницы, которая находилась в этот момент на переднем пассажирском сиденьи.

    За пределами следствия остались действия Борбак-оола и его руководства, направленные фактически на полное оправдание милиционера. Так, после совершенного преступления Борбак-оол совершил якобы «предупредительный» выстрел, гильзу от которого подбросил на место убийства. Кроме того, он подбросил туда же игрушечный пистолет. С помощью этих фальсифицированных улик он пытался подкрепить свою версию о том, что школьник вел себя агрессивно, выглядел пьяным и угрожал сотрудникам милиции.

    Версию Борбак-оола активно поддерживало руководство ГИБДД республики, в короткие сроки после убийства проведшее свою «служебную проверку» и официально объявившее о том, что Борбак-оол не выходил за рамки своих служебных полномочий. Версия эта была разоблачена следователями СКП, после чего Борбак-оол изменил свои показания и во всем признался. Как указано в решении суда, убийство произошло «по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Доказательств того, что это могло быть преднамеренное убийство, следствие не нашло.

    В ближайшее время состоится новое судебное рассмотрение в том же районном суде, который вынес прежний приговор. Поменяется только судейский состав. Тувинскому гаишнику грозит пять лет тюрьмы.

    2024  Автоклуб любителей BMW