|

Знаки сниже

Газета.Ru рассказывает, каким образом изменится транспортный налог в Москве


Знаки сниже
  • Комментарии
  • Текст
  • — 2.04.10 16:10 —

    ТЕКСТ: Евгений Шипилов

    ФОТО: divetravel.info

    За незаконную установку 26 дорожных знаков осужден бывший заместитель начальника ГИБДД города Муравленко в Ямало-Ненецком АО. По его вине 11 человек были лишены водительских прав. Эксперты замечают, что дорожные знаки, установленные зачастую без видимой необходимости, продолжают усложнять жизнь автовладельцам по всей стране.

    В пятницу Генеральная прокуратура РФ сообщила, что Муравленковский городской суд приговорил начальника отделения ГИБДД ОВД города Алексея Заева к двум годам лишения свободы условно. Он признан виновным в превышении должностных полномочий. В сентябре 2008 года Заев, нарушив порядок внесения изменений в проект организации дорожного движения, незаконно распорядился установить на трассе Сургут-Салехард 18 дополнительных дорожных знаков «обгон запрещен», три знака «конец зоны запрещения обгона» и три знака «зона действия 1 км». «При этом Заев преследовал цель улучшения ведомственной статистической отчетности и увеличения количества выявленных административных правонарушений», - говорится в сообщении прокуратуры.

    Директор Муравленковского филиала ГУП «Ямалавтодор» выполнил требование Заева и установил эти дорожные знаки.

    В результате в период с 12 по 17 сентября 2008 года инспектора ДПС ОГИБДД за нарушение требований незаконно установленных знаков составили протоколы в отношении 21 водителя. «В отношении 11 привлеченных к ответственности водителей мировые судьи вынесли решения о лишении права управления транспортным средством на срок 4 месяца.

    Остальные материалы находились на стадии рассмотрения», - говорится в сообщении прокуратуры. Установка и демонтаж дорожных знаков обошлось «Ямалавтодору» 34 тысячи рублей.

    Начальник гаишника Владимир Хорошун в 2009 году в интервью «Газете.Ru» заступился за подчиненного, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, и заявил, что в городе давно ощущалась нехватка дорожных знаков и ситуацию требовалось исправить. «На самом деле велась нормальная милицейская работа, - пояснил тогда Хорошун, - Я считаю, все разговоры о незаконной установке знаков - это чепуха». Коллеги осужденного милиционера отзывались о майоре Заеве в положительных тонах: грамотный и ответственный работник, принимающий активное участие в работе и общественной жизни, а в 2007 году он даже получил гран-при конкурса «Поют милиционеры Ямала». Однако теперь Алексей Заев из органов внутренних дел уволен.

    Правозащитники говорят, что прецедент с Заевым заставит задуматься других недобросовестных гаишников, ведь на спорные дорожные знаки водители натыкаются по всей стране.

    «В Санкт-Петербурге рядом с бизнес-центром «Ривер-Хаус» долгое время стоял знак «кирпич», который неизвестно, кто поставил», - привел пример «Газете.Ru» председатель санкт-петербургского регионального отделения «Комитета защиты прав автомобилистов» Александр Холодов. Недалеко от «кирпича» постоянно дежурили гаишники и штрафовали удивленных водителей. Позже выяснилось, что знак установлен незаконно, виновных так и не нашли.

    Зачастую водителей наказывают за нарушение предписаний дорожных знаков там, где их наличие логически объяснить невозможно. Эксперты объясняют, что такие знаки специально не убирают после дорожных работ. «Такое сплошь и рядом встречается, - говорит Александр Холодов. - Понятно, что недобросовестным гаишникам интереснее собирать взятки, чем написать предписание дорожным службам убрать за ненадобностью дорожный знак».

    2024  Автоклуб любителей BMW