|

«Чужой для ГАИ человек»

Стало известно имя будущего начальника ГИБДД Москвы. Согласно сообщениям источников в правоохранительных органах, им станет нынешний глава УВД ЮАО Александр Подольный. Эксперты называют его «человеком Колокольцева» и не ждут от полковника, который отметился пока только борьбой с борсеточниками, серьезных преобразований в столичной ГИБДД.

Руководство ГУВД Москвы согласовало кандидатуру на должность нового начальника столичного управления ГИБДД, сообщил в среду РИА «Новости» высокопоставленный источник в столичном ГУВД. Указ о его назначении будет подписан уже в ближайшие дни. Как говорится в сообщении информагентства, всего на высокий пост было предложено две кандидатуры: замначальника московской ГИБДД Михаила Порташникова и главы УВД Южного административного округа Александра Подольного.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что «Александр Подольный - это наиболее вероятный и пока единственный кандидат на пост начальника управления ГИБДД ГУВД по Москве».

В МВД и столичной ГИБДД официально эту информацию пока не повреждают. В УВД ЮАО также не располагают информацией о возможном переходе их начальника в ГИБДД. «На завтра (четверг - «Газета.Ru») запланировано мероприятие: префектура передаст 70 единиц автомашин милиционерам Южного округа Москвы, и Подольный будет принимать в этом мероприятии участие», - пояснили «Газете.Ru» в УВД.

Однако эксперты считают, что, вероятнее всего, московскую ГИБДД возглавит именно Подольный. «Когда его назначение (в УВД ЮАО - «Газета.Ru») только состоялось, уже тогда на Петровке говорили о том, что, с высокой доли вероятности, следующая вершина для Подольного - это ГИБДД города, - заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Он профессионал - несомненно. И его смело можно назвать человеком начальника ГУВД Москвы Колокольцева».

Подольный Александр Владимирович
Родился 9 октября 1962 года в селе Сергеевск Брянской области. Окончил Высшую юридическую школу МВД России. Службу в органах внутренних дел начал в 1984 году с должности милиционера отдельного батальона...


На пост главы УВД ЮАО Александр Подольный был назначен в ноябре 2009 года после ухода бывшего руководителя Виктора Агеева, уволенного из органов после преступлений экс-главы ОВД «Царицыно» майора Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете.

Ранее Подольный работал в уголовном розыске заместителем начальника криминальной милиции в УВД Западного округа, а затем в управлении уголовного розыска МВД России. Сразу после назначения Подольный заявил, что намерен начать работу с изучения оперативной обстановки в округе и знакомства с личным составом. «Если кто-то пришел в милицию, чтобы отсидеть день и уйти, по принципу «день прошел - и слава богу», от таких мы будем избавляться», - подчеркнул тогда новый глава УВД Южного округа.

Владимир Колокольцев: «У следствия есть спутниковые данные по ДТП на Ленинском проспекте»
Сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы, расследующие ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, получили данные спутниковой...

За кандидатуру полковника Подольного на пост начальника УВД ЮАО выступал глава ГУВД по Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев. В интервью газете «Южные Горизонты» Колокольцев заявил, что при выборе главы УВД ЮАО «максимально учитывались надежные моральные качества кандидата на столь высокую и предельно ответственную должность, его профессиональная и человеческая честность, неподкупность, высокая порядочность, отсутствие каких-либо попыток устроить «своих» людей. При этом я напрочь отметал рекомендации личного характера - Александр Владимирович (Подольный - «Газета.Ru) в наибольшей мере соответствует этим критериям».

До назначения в УВД ЮАО Подольный работал заместителем начальника управления ГИБДД ГУВД по Москве, где занимался оперативно-розыскной деятельностью.

Среди основных заслуг в послужном списке Подольного, которую в качестве примера привел Подольный, это борьба с борсеточниками. «Если раньше в Москве за сутки происходило 13-15 преступлений, связанных с борсеточниками, то сейчас 1-2, а бывают дни, когда подобные правонарушения не совершаются совсем», - подчеркнул Колокольцев.

Основной из задач, которую ставил Колокольцев перед Подольным, была «добиться, чтобы сотрудники УВД работали и жили по принципу: не народ для милиции, а милиция для народа».

«Как руководитель, он четко дает команды, авторитарный. Делает все для работы», - дал краткую характеристику начальника один из сотрудников УВД ЮАО.

Депутат Александр Хинштейн отмечает, что назначение начальника ГИБДД - решение политическое и принято на самом высшем уровне, и одной позиции Колокольцева для этого было бы недостаточно.

Впрочем, эксперты не ждут от нового главы ГИБДД серьезных преобразований.

«Ничего невозможно изменить в инспекции человеку, который занимался уголовными делами и розыском похищенных автомобилей, - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Подольный чужой для ГАИ человек.

Я не ожидаю от него больших подвигов. Власти должны были нам объяснить, в чем его заслуги, почему он достойнее других. С людьми никто не разговаривал - мы не знаем, почему его назначают. Поэтому важно, чтобы в ГИБДД Москвы не стало хуже. Если не будет хуже - это уже хорошо».

2024  Автоклуб любителей BMW