|

Гаишник обжалует взятки


В Ульяновске к двум годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 млн рублей приговорен командир роты областного управления ГИБДД Андрей Глущенко. Майор обвинялся в получении взяток в крупном размере и превышении должностных полномочий с применением насилия.

Всего майору Глущенко инкриминировалось 9 эпизодов преступной деятельности, восемь из которых связаны с получением взяток, а один - с превышением полномочий. Суд посчитал доказанными 7 эпизодов. По версии обвинения, в общей сложности высокопоставленный гаишник незаконным путем получил около 3 млн рублей.

Так, по версии следствия, командир роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы управления ГИБДД при УВД по Ульяновской области Андрей Глущенко превратил службу в криминальный бизнес. Он вымогал у руководителей различных коммерческих структур, занимающихся перевозками крупногабаритных и тяжеловесных грузов, деньги за непривлечение к административной ответственности водителей используемых ими транспортных средств.

«Получая взятки, 42-летний майор милиции давал разрешение на беспрепятственный выезд с территории специализированной стоянки в Заволжском районе задержанных самосвалов, автопогрузчиков, кранов», - сообщил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. 14 апреля прошлого года офицер был задержан в ходе спецоперации работниками управления ФСБ при получении очередного взноса возле трассы Ульяновск - Димитровград - Самара в Чердаклинском районе области.

Кроме того, майора обвинили в превышении должностных полномочий.


«Установлено, что 30 марта 2011 года, осуществляя личное патрулирование автодороги, Глущенко остановил машину и потребовал от водителя отдать ключи от замка зажигания. Не добившись желаемого, Глущенко нанес мужчине ногой и рукой несколько ударов в живот, причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести», - пояснил Зима.

В итоге Андрей Глущенко был признан судом виновным в получении должностным лицом через посредника и лично за незаконные действия и бездействие взяток в виде денег в крупном размере, а также превышении должностных полномочий с применением насилия. Осужден на 2 года колонии и к штрафу 30 млн рублей. По решению суда майор также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

«Учитывая, что прокуратура настаивала на назначении руководящему сотруднику ГИБДД регионального УВД наказания в виде 10 лет колонии строгого режима, на данный приговор будет внесено кассационное представление», - сообщил Зима.

Адвокат осужденного майора Валерий Котовский также собирается оспаривать решение суда. По словам адвоката, Глущенко «приговорен к уголовному наказанию по абсурдным эпизодам». «Это очень удивительный приговор, который мы, несомненно, будем обжаловать в Верховном суде России. Многие эпизоды просто несостоятельны. Например, на пакете с деньгами, которые якобы получил Глущенко, эксперты так и не обнаружили его отпечатков пальцев», - заявил «Газете.Ru» адвокат.

Валерий Котовский также сообщил, что ему «поступает информация из компетентных источников», что против него, как защитника майора, также готовятся «провокации». «Я обладаю информацией о том, что меня хотят выбить из этого судебного процесса», - пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Супруга осужденного Андрея Глущенко Галина заявила корреспонденту «Газеты.Ru», что «все обвинение построено на соплях». «На него все гирляндой повесили, разве так можно? - возмущается супруга майора. - А к какому штрафу приговорили! Три поколения наших детей и внуков эти 30 миллионов не выплатят. Мы такие деньги никогда в глаза не видели».

По словам Галины Глущенко, ее муж может просто не пережить тюремного заключения. «У него тяжелая гипертоническая болезнь. И давление все время скачет - то 190, то 210», - пояснила женщина.

Тяжелая болезнь, к которой апеллировала жена Глущенко, стала причиной обвинения ее в даче взятки должностному лицу.


В конце января 2012 года Железнодорожный районный суд Ульяновска признал ее виновной по ч. 1 ст. 291 УК (дача взятки) и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Женщина неоднократно предлагала врачам следственного изолятора, в котором находится Глущенко, внести в медицинские документы изменения о серьезном ухудшении его здоровья. Это позволило бы изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Оперативники задержали Галину Глущенко в кафе в момент, когда она пыталась передать фельдшеру из СИЗО 20 тысяч рублей.

2024  Автоклуб любителей BMW