|

Права уже с чипом!

Права с чипом

Водительские удостоверения нового образца с чипом или без пока можно получить только в Киеве, в регионах они появятся приблизительно через месяц. Об этом нам рассказал начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник. "Водители, получающие права, могут выбрать "корочку". Удостоверение с чипом обойдется в 247 грн., без него - в 198 грн. Существенных отличий между правами нового образца и старого нет. Самое заметное нововведение - наличие в верхней части удостоверения чипа, а на обратной стороне - штрих-кода, с которого будет считываться внесенная информация", - рассказал Сергей Будник. По его словам, первое время чип будет содержать информацию, дублирующую данные о владельце документа, нанесенные на бланке прав (ФИО, место жительства, дату выдачи и т. п.). Помимо этого, можно внести налоговый номер и некоторые биометрические данные (отпечатки пальцев и сетчатки глаза). Но пока в украинских МРЭО нет оборудования, которое могло бы считать биометрические данные человека, однако планируется, что уже через месяц оно появится. Изменился также порядок изготовления прав - теперь это делается централизованно. Ранее водительские удостоверения изготавливались в местных МРЭО на пустых пластиковых бланках, куда вносились все необходимые записи. Нынче, как объяснил Сергей Будник, собранная в МРЭО информация о водителе сначала будет отправляться в Государстенный центр персонализации данных, где ей присваивается уникальный номер госреестра, затем пересылаться в Государственный центр изготовления госдокументов, а после уже готовые права перешлют в МРЭО. На все эти процедуры отведено пять дней, по истечении которых водитель сможет получить готовый документ.

На сегодняшний день заменено 120-130 тыс. советских прав, и еще около 1 млн их осталось. Тем не менее, не успевших обменять права, штрафовать не будут.

Напомним, что новые бланки прав введены согласно Постановлению Кабмина Украины № 185 от 13.03.2013 года "О некоторых вопросах выполнения Закона Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус". Кстати, этим же постановлением сокращен и срок действия прав с 50 до 20 лет (для прав категорий "А", "А1", "В" и "В1") и 10 лет (для всех остальных категорий). 50-летние удостоверения выдавались в Украине с 29 марта 2011 года до 28 марта 2013 года, а до 2011 года они вообще были бессрочными. Все права являются действительными и сохраняют свои сроки (бессрочные или 50 лет) до тех пор, пока владелец не решит их заменить "корочками" нового образца. Сегодня обязательной замене подлежат только советские права, которые станут недействительными с 1 января 2014 года. Как сообщил Сергей Будник, скорее всего до конца года все советские удостоверения заменить не успеют, поэтому по истечении установленного срока работники ГАИ с пониманием будут относиться к владельцам таких прав, особенно пенсионного возраста, и не будут их штрафовать. Впрочем, есть вероятность, что обязательную замену таких прав отменят - сейчас в Верховной Раде находится несколько законопроектов по этой проблематике.

2024  Автоклуб любителей BMW