|

Требование к водителям автобусов и микроавтобусов на АЗС: Территория АЗС

К водителям и пассажирам автобусов и маршрутных такси в отличие от пассажиров легковушек на автозаправочных станциях предъявляются дополнительные требования безопасности.



Главное требование к водителям автобусов и микроавтобусов с количеством пассажиров более десяти человек - перед въездом на АЗС они должны высадить пассажиров. Обусловлено это тем, что в случае чрезвычайной ситуации эвакуировать большое количество пассажиров из автобусов намного проблематичнее, так как может возникнуть паника. Для этого автозаправочные станции должны быть оборудованы специальными зонами для высадки, посадки и ожидания пассажиров. Конечно, многим это не нравится, поэтому для меньшей вероятности возникновения споров, особенно в зимнее время и плохую погоду, водителям автобусов и маршруток рекомендуется выбирать для заправки сетевые АЗС с магазинами и кафе. Кстати, зона ожидания пассажиров, как правило, размещена там, где разрешается курить, так что такая остановка курящим пассажирам весьма кстати.

А вот при заправке автомобилей сжиженным газом обязательна высадка также пассажиров легковых автомобилей. Сотрудники АЗС просят относиться к этим и другим правилам с пониманием, ведь они направлены, в первую очередь, на сохранение жизни и здоровья клиентов АЗС.

2024  Автоклуб любителей BMW