|

Территория АЗС

Современные АЗС - это не только место заправки бензином и дизтопливом, но и сжиженным газом. Какие существуют требования при заправке пропан-бутаном?

В силу того, что пропан-бутановая смесь (в сжиженном, т. е. жидком состоянии) заправляется в емкости автомобиля под давлением и диапазон взрывоопасной концентрации пропан-бутана в воздухе (от 3 до 28%) более широкий, процесс заправки газом является более опасным, чем бензином. Исходя из этого, курить, пользоваться мобильными телефонами и другими электроприборами (потенциальными источниками искрообразования) в радиусе 15 метров вокруг газового модуля запрещено. Более того, заправку баллона автомобиля нельзя производить, если в салоне находятся пассажиры, а также включены двигатель и электроприборы (магнитола, фары и т. д.).

АЗС

АЗС

В случае утечки газа в жидком состоянии (при обрыве шланга и т. д.) происходит быстрое его испарение, сопровождаемое резким падением температуры той поверхности, на которую вылился газ. Если это тело человека, его может обморозить. Поэтому заправлять автомобиль газом должен обученный человек в спецодежде с длинными рукавами и в перчатках, защищающих тело от жидкого газа, который кратковременно выбрасывается при отключении пистолета. Также нельзя заправлять автобаллоны более чем на 85%, так как это грозит их разрывом (бытовые баллоны на АГЗС заправлять запрещено). ГБО желательно устанавливать качественное, с гарантией, с мультиклапаном в заводском исполнении, перекрывающим подачу газа при 80 - 85-процентном наполнении баллона.

2024  Автоклуб любителей BMW