|

Новинки на рынке ГБО: «Газовая» атака

Весна 2013-го отметилась множеством новинок на рынке газобаллонного оборудования. Мы предлагаем автовладельцам и тем, кто устанавливает ГБО на авто, ознакомиться с некоторыми из них.

Новинки на рынке ГБО

АИС
В розничной сети Группы компаний

В розничной сети Группы компаний "АИС" - эксклюзивного дистрибьютора итальянского оборудования Tartarini - появился специальный датчик, который звуковым сигналом предупреждает автовладельца о появлении в салоне опасной концентрации горючих газов (пропан-бутана, метана и др.). Он имеет высокую чувствительность - срабатывает уже при концентрации газа от 50 ppm. Кроме того, датчик отличается компактными размерами и включается в розетку-прикуриватель авто, а также может работать от других источников постоянного тока с напряжением 9 - 28 В. Диапазон рабочих температур данного устройства - от - 40°-C до + 85°-C. Новинка стоит около 300 грн.

В розничной сети Группы компаний

В розничной сети Группы компаний

У11111 Пол111111 Автотема

Компания

Компания "Автотема" на прошедшей недавно выставке "Сжатый и сжиженный газ" презентовала новые, более мощные блоки управления ГБО нового семейства - Nevo (Nevo Pro, Nevo Plus), производителем которых является польская компания KME. ЭБУ Nevo Pro оснастили двухъядерным процессором, встроенным OBD II/EOBD-модулем (обеспечивает коррекцию топливоподачи с использованием OBD-каналов), возможностью управления внешними исполнительными устройствами (реле топливного насоса), дополнительной поддержкой эмуляции лямбда-зонда. ЭБУ бюджетного класса Nevo Plus тоже с двухъядерным процессором и его также наделили возможностью управления реле топливного насоса и дополнительной поддержкой эмуляции лямбда-зонда. Новые ЭБУ, помимо всего прочего, оснащаются кнопкой управления с автоматической регулировкой яркости в зависимости от времени суток. Кроме того, в ассортименте "Автотемы" появился новый вариатор опережения зажигания EG-Dynamic с удобной расширенной программой управления.

Сервис-газ

Компания

Компания "Сервис-газ" - эксклюзивный поставщик на рынок Украины продукции компании AG Centrum - представила усовершенствованный блок управления ZenitPro/Compact. Новые русскоязычные программное обеспечение и инструкция упростили настройку системы в целом и каждой ее функции в отдельности. Для высокоточной настройки мощных турбомоторов карту давления в коллекторе расширили до 1,85 бара. Увеличен перечень поддерживаемых датчиков температуры. Премиум-линейку оборудования в системах ZenitPro и ZenitPro OBD пополнили автокорректором подачи газа по эталонным картам впрыска бензина. Эта функция позволяет системе автоматически адаптироваться под качество газового топлива и состояние агрегатов и узлов авто. Расширены также функции диагностики состояния катушек электромагнитных клапанов и газовых форсунок, появилась возможность опустошения магистральных трубопроводов при выполнении сервисных работ. В систему ZenitPro OBD добавлен встроенный диагностический сканер на русском языке. Он позволяет считывать параметры работы бензиновой системы машины, просматривать данные о зафиксированных неисправностях и удалять информацию об ошибках прямо из программного обеспечения ZenitPro и без какого-либо допоборудования. www.s-gas.kiev.ua

Мини-метан

Заправочные комплексы Coltri выпускаются в нескольких модификациях сразной производительностью.

Заправочные комплексы Coltri выпускаются в нескольких модификациях сразной производительностью.

Владельцы машин с метановыми газовыми установками, а также те, кто присмотрел или заказал бэушную "метановую" машину из Европы, скоро получат "домашнюю" АЗС. Компания "Стожары" выводит на рынок компактные итальянские комплексы Coltri для заправки автомобиля газом метаном в домашних условиях, т. е. от бытовой или от магистральной газовой сети. Для этого установку следует лишь подключить к бытовой газовой сети любого дома. На зарядку одной машины уходит 4 - 8 часов. На данный момент компания-поставщик этого оборудования готовит "разрешительные" документы, которые позволят эксплуатировать установки в домашних условиях (ранее такой вид оборудования не был предусмотрен никакими нормами, действующими в Украине). Владельцы машин с метановым ГБО в зависимости от объемов баллонов их машин и желаемой производительности (от 3 до 24м3/час) смогут выбирать один из пяти вариантов данных бытовых заправок стоимостью от 5 тысяч евро.

Мотор-газ
В ассортименте компании

Датчик утечки газа размещается в моторном отсеке.

Датчик утечки газа размещается в моторном отсеке.

В ассортименте компании "Мотор-газ", представляющей в Украине несколько брендов ГБО, ряд новинок. Так, голландский производитель Prinsautogas systemen B.V. подготовил для украинского и российского рынков более доступную линейку ГБО - Prins VSI silver line. Этот комплект будет доступен только в 4-цилиндровом исполнении. В нем используют другой редуктор и форсунки меньшей производительности, но, по информации разработчиков, это никоим образом не отразится на корректности работы самой системы. Дело в том, что в 4- и 8-цилиндровых комплектах до недавнего времени эти элементы были идентичны, а подавляющему большинству 4-цилиндровых моторов их мощности было более чем достаточно. Электронику предложат в двух вариантах - Prins VSI и Prins VSI-2. Рекомендованная цена для конечного потребителя - 8 - 8,5 тыс. грн. за компоненты и работу "под ключ". Такие комплекты появились на СТО "Мотор-газ" уже этой весной. Отдельного внимания заслуживают разработки в области безопасности, которые компания "Мотор-газ" в последнее время начала активно внедрять. Речь идет о датчике утечки газа, который интегрируется в газовую систему автомобиля. При малейшей утечке этот прибор полностью деактивирует систему ГБО, перекрывая всевозможные каналы утечки, и в аварийном режиме переводит машину на бензин. Новинка, возможно, станет именно тем аргументом, которого так не хватало людям, желающим установить газобаллонное оборудование на свое авто, но относящимся к этому с опаской. www.motor-gas.ua

2024  Автоклуб любителей BMW