|

Где и как платить штрафы за нарушение ПДД: Штрафной сервис

Нарушители ПДД боятся не столько суммы штрафов, сколько головной боли, вызванной их оплатой. Отсюда взятки и просроченные неоплаченные штрафы. Но платить за ошибки на дорогах не так уж сложно.

Погасить штраф сегодня можно несколькими способами - оплатить в отделении любого понравившегося банка, воспользоваться услугами терминалов самообслуживания или перечислить деньги с помощью компьютера. Все они являются абсолютно законными и действенными.

Где и как платить штрафы  за нарушение ПДД

Напомним, согласно статье 307 Кодекса Украины об административных правонарушениях штраф должен быть оплачен не позже 15 дней с момента вручения постановления о его наложении. Другими словами, как только сотрудник Госавтоинспекции выпишет штраф - идите и платите. В противном случае сумма будет удвоена. Естественно, платить нужно, только если вы признаете нарушение, если нет - обжалуйте его в течение 10 дней. Тогда "пятнадцатидневка" наступит с того момента, когда нарушителя оповестят, что суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Помимо штрафа, водителю придется оплатить и комиссию за услуги финансового учреждения, через которое будет проводиться платеж. Кроме того, нарушителя ждет еще одно "важное событие" - поездка в ГАИ для снятия задолженности (возможны варианты: передача по факсу, письмо или даже телефонный звонок). То есть необходимо доказать оплату штрафа путем предъявления квитанции. Заметим, что это не является законным требованием, да на этом никто и не настаивает. Однако из-за несовершенства коммуникаций между государственными системами водителю лучше приехать в ГАИ и снять задолженность.

1. Дома с карточкой

Простой, доступный, недорогой и быстрый вид оплаты штрафов. Рассчитаться в домашних условиях с государством за нарушение ПДД можно двумя способами.

Простой, доступный, недорогой и быстрый вид оплаты штрафов. Рассчитаться в домашних условиях с государством за нарушение ПДД можно двумя способами. Условно их можно разделить на классический и "продвинутый". При классическом используется сайт банка, в котором у нарушителя открыт счет. Как правило, необходимо зайти на свою страницу интернет-банкинга и через систему "платежи по Украине" оформить оплату. Недостаток такого способа - нужно вручную вводить реквизиты и номер счета госказначейства, куда и поступают средства за уплату штрафов. Эти данные есть на сайте Государственной казначейской службы Украины treasury.gov.ua. Как вариант, можно бесплатно воспользоваться генератором квитанций на оплату штрафов ГАИ на сайте vodiy.kiev.ua. Стоимость виртуальных услуг невысокая - в некоторых банках вообще не берут комиссию, а в некоторых она минимальная - например, 4 грн.

2. Проходя мимо

Терминалы самообслуживания есть на каждом шагу в больших и малых городах. Однако не все они принимают платежи на оплату штрафов ГАИ.

Терминалы самообслуживания есть на каждом шагу в больших и малых городах. Однако не все они принимают платежи на оплату штрафов ГАИ. Мы нашли две компании, терминалы которых работают с таким видом платежей - Privat Bank и EasyPay. Именно они предлагают систему расчетов online, описанную ранее. У Privat Bank терминалы расположены на территории отделений, а у EasyPay "разбросаны" по всем городам Украины. Банковским аппаратом может воспользоваться любой водитель, даже не клиент банка. Комиссия за услуги Privat Bank такая же, как при оплате через кассу - 1% суммы, но не менее 5 грн. В терминалах EasyPay тариф - около 5 грн. В случае с EasyPay данный способ оплаты имеет недостаток. Учитывая то, что терминалы сдачу не дают, но при этом к указанной в протоколе сумме необходимо добавить комиссию, возникает вопрос "разменной купюры". То есть автомобилист должен точно рассчитать нужную сумму и подтвердить ее таким же количеством купюр. Терминалы Privat Bank предлагают отправить сдачу на банковскую карту водителя (для клиентов банка) или положить деньги на счет мобильного телефона.

3. "Дедовский" способ

Самый привычный для водителей старшего поколения  -  пришел в отделение банка, отстоял очередь и заплатил штраф

Самый привычный для водителей старшего поколения - пришел в отделение банка, отстоял очередь и заплатил штраф. Взамен получил квитанцию с мокрой печатью. Прелесть современных коммерчес­-ких банков в том, что кассиры собственноручно вносят предоставленные им данные. Однако стоит отметить, что это один из самых "дорогих" способов оплаты штрафа. Так, комиссия в некоторых банках может составлять 1 - 2% суммы платежа, но не меньше какой-то фиксированной суммы - где-то 5 грн., а где-то 10 или 17 грн. Стоит ли говорить, что это и самый долгий способ - помимо времени на саму оплату штрафа, нужно прибавить еще время на дорогу. В "Ощадбанке" клиент сам заполняет квитанцию, после чего кассир вносит эти данные в систему банка. Плюс такого способа оплаты - низкая комиссия: 2% суммы платежа без минимальной фиксированной суммы, как в частных банках.

4. Виртуальный кошелек

Более современный

Более современный "домашний" способ - оплата штрафа с помощью виртуальных кошельков WebMoney, Smart pay и EasyPay. Последний является не только системой расчетов online, но и обладает другими возможностями оплаты штрафов. Так, в отличие от конкурентов на сайте EasyPay можно заплатить штраф с помощью банковской карты (без наличия электронного кошелька). Помимо этого, в Украине существует сеть терминалов по приему платежей (свыше 4000 точек). WebMoney, Smart pay и EasyPay имеют неплохое преимущество - у них уже есть формализованная база реквизитов и счетов в органах госказначейства. "Клиенту" только остается выбрать город и район, где расположено управление госказначейства, а система сама подставит необходимые реквизиты и номер счета. За виртуальные услуги берут до 2% суммы платежа (сучетом комиссии за пополнение кошелька). Однако не стоит забывать, что для подтверждения оплаты штрафа в ГАИ необходимо предоставить квитанцию. Но и этот вопрос виртуальные системы решают. Так, WebMoney и Smart pay предлагают сгенерировать квитанцию, после чего клиент ее печатает на принтере. Если есть желание подтвердить сделку мокрой печатью, нужно отправляться в отделение "Имэксбанка". Клиентам EasyPay несколько проще - система отправляет наэлектронную почту копию квитанции с печатью. По желанию клиента, на фактический адрес проживания может прийти оригинал платежки.

Способы оплаты штрафов

Место оплаты

Способ

Комиссия зауслугу

Примечание

Старый "дедовский" способ

Банковские отделения

Через кассу банка

1 - 2%, минимум 5 грн.

В "Ощадбанке" платежка заполняется вручную клиентом

Не выходя из дома

Сайт банков

Интернет-банкинг

1%, минимум 5 грн.

Только для клиентов банка

Smart pay

Интернет-банкинг

1%, минимум 3 грн. (+комиссия банка за внесение денег на личный счет клиента НСМЭП)

Нужно иметь карту НСМЭП*

WebMoney

Система расчетов online

1,8% (1% за внесение средств на кошелек- 0,8% комиссия)

Необходимо иметь электронный кошелек

EasyPay

Система расчетов online

0% при оплате с кошелька- 0 - 1% при пополнении кошелька (0% при перечислении средств через терминал EasyPay)

Необходимо иметь электронный кошелек или банковскую карту

Проходя мимо

Privat Bank

Терминал самообслуживания

1%, минимум 5 грн.

Общедоступен

EasyPay

Терминал самообслуживания

Около 5 грн.

Общедоступен

*Национальная система массовых электронных платежей

2024  Автоклуб любителей BMW