|

WRC. Ралли Мексики: Контрольный, на гравии

После ошеломительного успеха команды VW уже на стартовых этапах, в Монте-Карло и Швеции, у соперников еще оставалась надежда на первую гравийную гонку сезона - ралли Мексики. Но и она показала, что VW построил автомобиль, способный побеждать на любом покрытии.

WRC. Ралли Мексики

Конечно, нельзя умалять и талант Себастьяна Ожье, выигравшего Мексиканский этап и уверенно лидирующего в Чемпионате мира не только благодаря быстрому и надежному автомобилю, но и своему мастерству. Судите сами: значительно более опытный партнер по команде Яри-Матти Латвала, за плечами у которого 107 этапов в Чемпионате мира против 46-ти у Ожье, на идентичном авто после трех этапов сезона - лишь седьмой. За три гонки он накопил только 15 баллов (у Себастьяна - 74). Виной всему постоянные ошибки Яри-Матти, "накосячившего" и в Мексике. Причем произошло это на первом же спецучастке второго, продолжительного дня. Финн налетел на камень, выбитый предыдущей машиной, и перебил в своем Polo R WRC рычаг подвески. В итоге гонка с самого начала превратилась для Яри-Матти в боевые тесты, ведь почти часовой штраф отыграть было абсолютно нереально.

Однако после ралли Мексики не только Латвала посыпает голову пеплом. Недавний главный претендент на титул Микко Хирвонен из Citroёn ошибок не совершал, но так и не смог навязать борьбу французу, проиграв к 17-му допу почти полторы минуты. А проколов заднее левое колесо на СУ18, он потерял еще более двух минут, после чего и вовсе сосредоточился на удержании второй позиции. Единственный быстрый соперник для Ожье до поры до времени был Мадс Осберг на Ford Fiesta RS WRC. Правда, норвежца подвела надежность автомобиля. Сначала в нем отказал привод сцепления, но Мадс продолжал бороться. К сожалению, до сервиса добраться не удалось, на "Фиесте" гонщика накрылся еще и генератор. В итоге - старт по Rally2 и невозможность побороться за места в ТОП-10. Небольшим утешением стали два заработанных балла на зачетном СУ Power Stage.

Впереди нас ждет гравийная пятиэтапная серия. Но если Микко Хирвонен так и не подтянет свой пилотаж, вопрос о чемпионстве можно будет закрыть задолго до финиша сезона. А вот в командном зачете не все так однозначно. Несмотря на победы Ожье, здесь лидирует Citroёn. И пока второй пилот VW Яри-Матти Латвала не перестанет "крошить" машины, завоевать победу в командном зачете немцам будет трудно.

Юрий Протасов столкнулся с множеством проблем, но все же финишировал в гонке, продолжая удерживать вторую позицию в турнирной таблице WRC 2.

Тьерри Невилль уже в третьей гонке на Ford завоевал свой первый подиум в карьере пилота WRC.

Юрий Протасов столкнулся с множеством проблем, но все же финишировал в гонке, продолжая удерживать вторую позицию в турнирной таблице WRC 2. Тьерри Невилль уже в третьей гонке на Ford завоевал свой первый подиум в карьере пилота WRC. Гонка проблем&hellip-

&hellip-Именно так можно охарактеризовать Мексиканский этап для Юрия Протасова. Неприятности сыпались как из рога изобилия. В пятницу прокол колеса на СУ3 стоил ему более трех минут потерянного времени, на СУ6 приказал долго жить гидроусилитель, а сломанный рычаг подвески привел к сходу и возвращению день спустя по Rally2 с 20-минутным штрафом. Лишь в субботу гонщику удалось избежать проблем. Финальный день оказался ненамного лучше первого. Поломка передней подвески и прокол двух задних колес привели к очередной внушительной потери времени, но Юрий сумел дотянуть свою Subaru Impreza до финиша, заработав 10 баллов и удержавшись на второй позиции в зачете WRC 2.

Статистика Этап 3. Rally Guanajuato Mexico 7 - 10 марта 2013 г.

Дистанция 1026,30 км- из них 394,88 км спецучастков
Покрытие - гравий
Победитель квалификации - Микко Хирвонен
Средняя скорость победителя гонки Себастьяна Ожье - 87,6 км/ч
Стартовали 25экипажей
Финишировали 20 экипажей

Результаты ралли Мексики

Поз.

Пилот

Автомобиль

(Время ч:мин.с)

1

Себастьян Ожье

VW Polo R WRC

4:30,27.0

2

Микко Хирвонен

Citroёn DS3 WRC

+3.28,9

3

Тьерри Невилль

Ford Fiesta RS WRC

+4.23,8

4

Даниэль Сордо

Citroёn DS3 WRC

+6.06,7

5

Нассер Аль-Аттиях

Ford Fiesta RS WRC

+8.34,5

6

Крис Аткинсон

Citroёn DS3 WRC

+11.28,0

7

Кен Блок

Ford Fiesta RS WRC

+11.48,3

8

Бенито Гуэрра

Citroёn DS3 WRC

+12.49,8

9

Мартин Прокоп

Ford Fiesta RS WRC

+14.29,0

10

Евгений Новиков

Ford Fiesta RRC

+17.15,3

...18

Юрий Протасов

Subaru Impreza STi R4

+1:27.05,3

Чемпионат пилотов (шестерка)

Пилот

Страна

Мексика

Очки

1

Себастьян Ожье

Франция

28

74

2

Себастьян Лоэб

Франция

0

43

3

Микко Хирвонен

Финляндия

18

30

4

Даниэль Сордо

Испания

12

27

5

Мадс Осберг

Норвегия

2

26

6

Тьерри Невилль

Бельгия

15

25

Кубок конструкторов (шестерка)

Команда

Мексика

Очки

1

Citroёn Total Abu Dhabi WRT

30

87

2

VW Motorsport

26

81

3

Qatar M-Sport WRT

6

37

4

Qatar WRT

25

35

5

Abu Dhabi Citroёn Total WRT

8

23

6

Jipocar Czech National Team

6

14

Результаты PowerStage

Поз.

Пилот

Время (мин.с)

1

Себастьян Ожье

13.00,5

2

Мадс Осберг

+0.05,9

3

Яри-Матти Латвала

+0.08,2

2024  Автоклуб любителей BMW