|

Ford C-Max, Seat Altea: Эмоции или функциональность?

Главные достоинства компактвенов - функциональность и практичность. Именно за эти качества их и выбирают покупатели. Какие же эмоции способна вызвать эксплуатация подержанных Ford C-Max и Seat Altea?

Модель Ford C-Max представлена одной модификацией со стандартными размерами, в то время как у Seat их две: Altea и ее удлиненная версия XL. Последняя отличается от Altea более длинным задним свесом и, соответственно, более вместительным грузовым отсеком (на 120 л в "походном" состоянии и на 285 л в максимальном). А вот багажник C-Max по размерам находится между Altea и XL (см. фото). Это обусловлено особенностями трансформации внутреннего пространства обоих "испанцев" и "немца". Коррозионная стойкость кузова лучше у "испанца". У "немца" выявлен ряд мест, подверженных воздействию ржавчины (см. фото). Кроме того, в Ford со временем матируются пластиковые колпаки передней оптики и качество освещения ухудшается (особенно у версий до 2007 г.). Лучше Altea и по пассивной безопасности: в ее активе - максимальные 5 звезд по результатам краш-тестов EuroNCAP 2005 года против 4-х у C-Max (2003 г.).


Seat Altea

Ford C-Max 2003 - 2009 г. в. от 79 000 грн.
до 132 000 грн. Seat Altea 2004 - 2009 г. в. от 88 000 грн.до 136 000 грн. Салон превращается&hellip-

По трансформации внутреннего пространства предпочтительнее Ford - у него намного больше вариантов конфигурации салона, чем у конкурента (см. фото). В дорогих версиях C-Max заднее среднее сиденье можно сложить, а оставшиеся по бокам - сдвинуть в сторону багажника по диагонали (ближе к центру), получив поистине королевский запас места для ног. Хотя и в 5-местном варианте его вполне достаточно даже для длинноногих людей. Впрочем, это в полной мере относится и к Altea.

Покритиковать C-Max можно за отсутствие регулировок угла наклона спинок задних кресел. Зато любое из них можно убрать из салона, получив при этом вместительную грузовую площадку. Особенность галерки Ford - сиденья установлены высоко, и рослые люди упираются головой в потолок. А в Seat удобно даже высоким пассажирам. Но стоит учесть, что в недорогих версиях Altea в "базе" задние сиденья не сдвигаются.

Обзорность, как и надежность работы системы кондиционирования обеих моделей, вызывает претензии (см. фото и "Ресурс и ремонт"). Со временем стеклоподъемники C-Max начинают скрипеть (нужна смазка), у Altea загрязняются их направляющие (требуется их очистка), а на старых авто возможен обрыв тросов механизма (чаще - на передних дверях).

У C-Max отмечен скрип пластиковых деталей (дешевые версии) и стекло­-подъемников. Из-за

Торпедо Altea выполнено изтвердого пластика, новотличие от конкурента он не скрипучий. Претензии кобзорности: при боковых маневрах видимость немного перекрывают левая передняя и широкие задние стойки.

У C-Max отмечен скрип пластиковых деталей (дешевые версии) и стекло­-подъемников. Из-за"нависающей" крыши приблизком подъезде не видны высоко расположенные светофоры- А-образные передние стойки "съедают" картинкуприбоковом обзоре. Торпедо Altea выполнено изтвердого пластика, новотличие от конкурента он не скрипучий. Претензии кобзорности: при боковых маневрах видимость немного перекрывают левая передняя и широкие задние стойки.
Трансформируются три раздельных задних сиденья. Спинки отбрасываются вперед и вместе с подушками поднимаются к передним креслам. Все задние сиденья можно убрать из салона.

Задние раздельные сиденья (40:60) намногих авто сдвигаются назад/вперед на140мм. Спинки кресел разделены натри части (40:20:40) и отбрасываются вперед. Регулируется и угол их наклона.

Трансформируются три раздельных задних сиденья. Спинки отбрасываются вперед и вместе с подушками поднимаются к передним креслам. Все задние сиденья можно убрать из салона. Задние раздельные сиденья (40:60) намногих авто сдвигаются назад/вперед на140мм. Спинки кресел разделены натри части (40:20:40) и отбрасываются вперед. Регулируется и угол их наклона. Испанец "горячее"!

На нашем рынке наиболее распространены бензиновые версии обеих моделей. Чаще под капотом C-Max встречаются моторы 1,6 и 1,8 л, а в Altea - 1,6 л и 2,0 л (атмосферный). Динамика наиболее массовых 1,6-литровых версий обоих авто практически одинакова: Ford ускоряется до 100 км/ч за 12,9 с, а Seat - за 12,8 с. Но в арсенале "испанца" есть "заряженная" псевдовнедорожная модификация Freetrack с мощным мотором 2,0 л Turbo, полным приводом и защитным обвесом по периметру кузова, разгоняющаяся до 100 км/ч всего за 7,5 с! Любителям активной езды стоит поискать такую версию.

Меньше всего характерных неполадок выявлено в агрегатах Altea. При этом мотор 1,6 л зарекомендовал себя беспроблемным, а вот в "атмосфернике" 2,0 л из-за качества нашего топлива и несвоевременной замены свечей зажигания отмечены отказы индивидуальных катушек зажигания. Кроме того, в двигателе 2,0 л возможен обрыв заводских гофр выпускной системы (применяются 2 шт.), а ремень ГРМ не выдерживает предписанные производителем 180 тыс. км (мотористы советуют сократить этот срок до 90 тыс. км). Нет претензий и к дизельным агрегатам.

Более надежны двигатели C-Max объемом 1,6 л и 2,0 л. Агрегаты 1,8 л могут отличаться повышенным потреблением масла (до 1 л на 1 тыс. км). Причина - залегание поршневых колец из-за чувствительности двигателя к качеству топлива и образования нагара вследствие неполного сгорания низкооктанового бензина. Во всех бензиновых агрегатах возможны проблемы с дроссельной заслонкой. Иногда удавалось восстановить ее чисткой, а если это не помогало - деталь меняли.

В дизельном двигателе C-Max 1,6 л к 100 тыс. км может износиться цилиндропоршневая группа, что проявляется увеличенным потреблением масла. Слабое место мотора 1,8 л - клапан EGR, который со временем засоряется. Общая проблема всех солярочных моторов - потеря герметичности резиновых трубопроводов интеркулера и вентиляции картерных газов.

Выбирайте надежные!

Большинство машин обеих моделей имеет привод на переднюю ось. Полноприводная модификация есть только в арсенале Seat - Freetrack, (встречается реже). По опыту эксплуатации, трансмиссия 4х4 надежна.

Коробки передач обоих авто могут преподносить сюрпризы. Самые беспроблемные агрегаты C-Max - МКП с индексом MTX-75 и АКП. В вариаторе CVT к пробегу в 60 - 90 тыс. км выходили из строя подшипники. В "механике" (индекс IB5) дают течь сальники полуосей и штока переключения передач, а если не обратить внимание на потерю смазки, со временем может отказать пятая передача. Кроме того, задняя передача данной МКП часто включается с характерным хрустом, а к пробегу 80 тыс. км может сломаться опорный подшипник правой полуоси.

Наиболее надежные КП Altea - 6-ступенчатая "механика" и АКП Tiptronic. В МКП с пятью ступенями возможен выход из строя подшипников валов (чаще - вторичного), а в "роботе" DSG - неполадки ЭБУ, так называемого мехатроника. В лучшем случае можно "перепрошить" блок управления на фирменной СТО, а если это не поможет, придется менять изношенный пакет сцеплений. У дизельных версий с МКП к пробегу в 150 - 160 тыс. км теряет работоспособность двухмассовый маховик.

Ford C-Max

Из-за постоянной

Из-за постоянной

Из-за постоянной "пескоструйки" ржавеют передние части порогов C-Max, низ дверей (если нет передних брызговиков), места на стыке порога снижней частью задней арки.
В бензиновых двигателях C-Max отмечены проблемы с дроссельной заслонкой. Внекоторых случаях помогает ее чистка, а иногда требуется замена.

В бензиновых двигателях C-Max отмечены проблемы с дроссельной заслонкой. Внекоторых случаях помогает ее чистка, а иногда требуется замена. Есть слабинки

Подвеска Altea ощутимо жестче, чем у C-Max. Несмотря на то, что оба авто - компактвены с высоким кузовом, они управляются практически как обычные легковушки, позволяя ездить достаточно активно.

Чаще на наших дорогах придется ремонтировать подвеску Ford. Ее слабые места: ступичные подшипники обеих осей (могут "загудеть" к 80 тыс. км), передние амортизаторы ("потеют" маслом после 60 тыс. км) и опорные подшипники стоек (хрустят после 40 тыс. км). "Шаровые" и сайлент-блоки передних рычагов способны пробежать около 150 тыс. км. В передней подвеске Seat быстрее всего изнашиваются задние сайлент-блоки передних рычагов (80 - 100 тыс. км), а передние способны продержаться 100 - 130 тыс. км. "Шаровые" ходят 150 - 200 тыс. км.

В задней подвеске Altea более частого внимания требуют сайлент-блоки развальных рычагов (100 - 130 тыс. км), а остальные детали способны выдержать пробег до 200 тыс. км. Таким же ресурсом (около 200 тыс. км) отличается и задняя "многорычажка" C-Max.

Рулевое управление многих версий Ford оснащено гидроусилителем, а дорогих Ghia - электрогидроусилителем. Рулевое всех Seat - с электроусилителем. Характерная неисправность данного узла отмечена только в C-Max: трубка высокого давления ГУР теряет герметичность на стыке с насосом. Большим ресурсом отличаются наконечники рулевых тяг Altea - 150 - 200 тыс. км против не менее 100 тыс. км у C-Max. Тормоза обоих авто надежны.


Под эмблемой Seat -  кнопка электропривода открывания замка багажника. Со временем контактная группа изнашивается изамок перестает открываться.

Под эмблемой Seat -  кнопка электропривода открывания замка багажника. Со временем контактная группа изнашивается изамок перестает открываться.

Под эмблемой Seat - кнопка электропривода открывания замка багажника. Со временем контактная группа изнашивается изамок перестает открываться. Под эмблемой Seat - кнопка электропривода открывания замка багажника. Со временем контактная группа изнашивается изамок перестает открываться. На любой вкус&hellip-

С небольшим перевесом звание лучшего в нашем обзоре завоевал Seat Altea. Эта модель привлечет покупателей наличием возможности выбора вариантов кузова (стандартная и удлиненная версии), более надежными двигателями и долговечной подвеской. Благодаря своему имиджу эта марка вызывает больший интерес у любителей активной езды. Хотя стоит испанский автомобиль на 5,5 - 8 тыс. грн. дороже, чем немецкий.

Покупку Ford C-Max мы рекомендуем рассудительным автомобилистам, которых в первую очередь интересует функциональность транспортного средства - в этом данная машина существенно опережает испанскую. При выборе автомобиля на вторичном рынке желательно обратить внимание на более надежные модификации, хотя в любом случае подвеску Ford C-Max придется чинить чаще, чем Seat Altea.

Ford C-Max

Ford C-Max

Ford C-Max

История Ford C-Max

09.03 Дебютирует новая модель - компактвен Ford Focus C-Max.
12.06 Рестайлинг модели, которая получила самостоятельное название C-Max - уже без приставки Focus. Модернизация старых силовых агрегатов, а также установка новых 2,0-литровых моторов: бензинового мощностью 145 л. с. и турбодизеля 110 л. с.
09.09 Стартует выпуск второго поколения Ford C-Max.

Ресурс и ремонт Кузов и салон Более доступная стоимость. Система трансформации салона разнообразнее. Вместительный багажник. Коррозия передних и задних частей порогов и низа дверей, матируются пластиковые колпаки передней оптики. Претензии к обзорности. Скрип пластика (дешевые версии) и стеклоподъемников. Потеря герметичности трубок кондиционера. Силовой агрегат и трансмиссия Беспроблемные АКП и "механика" с индексом MTX-75. Возможно залегание поршневых колец ("бензинка" 1,8 л). Проблемы с дроссельной заслонкой. Небольшой ресурс дизеля 1,6 л. Засорение клапанов EGR (1,8 л TDI). Потеря герметичности трубопроводов интеркуллера и вентиляции картерных газов (все TDI). Недолговечный CVT. Течь сальников полуосей и кулисы КП, небольшой срок службы опорного подшипника правой полуоси ("механика" с индексом IB5). Подвеска, рулевое, тормоза Хорошие ходовые качества. Беспроблемные тормоза и электро-ГУР. Небольшой срок службы передних амортизаторов и подшипников: опорных передних стоек и ступичных. Потеря герметичности трубки ГУР. Меньший ресурс рулевых наконечников.
Seat Altea

Seat Altea

Seat Altea

История Seat Altea

03.04 На Женевском автосалоне дебютирует новая модель - компактвен Seat Altea.
03.06 Представлена удлиненная версия - Altea XL.
01.07 Еще одна модификация - Altea Freetrack с "внедорожным" обвесом и полноприводной трансмиссией.
03.09 Рестайлинг модели. Обновленные версии выпускаются и сегодня.

Ресурс и ремонт
Кузов и салон Наличие стандартной и удлиненной версий. Пассивная безопасность и коррозионная стойкость лучше. Сдвижные задние сиденья. Походный объем грузового отсека XL больше. Выше рыночная стоимость. Претензии к эргономике и обзорности. Возможны проблемы со стеклоподъемниками, электроприводом открытия замка багажника, системой кондиционирования (выход из строя компрессоров, потеря герметичности заправочных клапанов), подогревом передних сидений (обрыв нагревательного элемента). Силовой агрегат и трансмиссия Более надежные силовые агрегаты. Беспроблемные мотор 1,6 л и полноприводная трансмиссия у Freetrack. Возможен отказ катушек зажигания и обрыв заводских гофр выхлопной системы (2,0 л). Отмечены отказы 5-ступенчатой МКП и DSG. Недолговечность двухмассового маховика (дизельные версии). Подвеска, рулевое, тормоза Настройка ходовой способствует активной езде. Большая долговечность передней подвески. Беспроблемное рулевое и тормоза. Более жесткая подвеска. Развальные задние рычаги служат меньше, чем расходники задней подвески C-Max.

Средние цены на новые неориг. запчасти,грн.*

Передн./задн. торм. колодки

460/340

525/310

Воздушный фильтр

140

117

Топливный фильтр

850

158

Масляный фильтр

45

40

Помпа

460

432

Амортизатор передн./задн.

680/560

993/521

Подшипник передн. ступицы

370

1186*

Подшипник задн. ступицы

690

1057*

Шаровая опора

160

195

Рулевой наконечник

320

315

Втулка/стойка переднего стабилизатора

80/170

70/190

Сцепление, комплект

930

2256

Ремень ГРМ

230

216

Натяжной ролик ГРМ

520

380

*у Seat подшипник вместе со ступицей

Цены предоставлены магазином "Трасса Е99" и компанией "AutoNova-D" www.autonovad.com.ua Широкий выбор запчастей на сайте http://zapchasti.avtobazar.ua

Ford C-Max

Seat Altea

Общие данные

Тип кузова

компактвен

компактвен

Дверей/мест

5/5

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4335/1825/1560

4280/1770/1575 и 470/1770/1580 (XL)

База, мм

2640

2580

Масса снаряж./полн., кг

1260/1855

1320/1920 и 1360/1980 (XL)

Объем багажника, л

460/1620

410/1320 и 530/1605

Объем бака, л

55

55

Двигатели

Бензиновые 4-цилиндровые:

1,6 л 16V (101 л. с.), 1,8 л 16V (120/125 л. с.), 2,0 л 16V (145 л. с.)

1,6 л 16V (102 л. с.), 2,0 л 16V (150 л. с.), 2,0 л 16V Turbo (200 л. с.)

Дизельные 4-цилиндровые:

1,6 л 16V (90 л. с.), 1,6 л 16V (109 л. с.), 1,8 л 16V Turbo (115 л. с.), 2,0 л 16V (110л.с.), 2,0 л 16V (136 л. с.)

1,9 л (105 л. с.), 2,0 л 16V (140л. с.)

Трансмиссия

Тип привода

передн.

передн. или полн.

КП

5-ст. мех., 4-ст. авт., бесст., вариатор

5- и 6-ст. мех., 6-ст. робот. DSG и 6-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

независ./независ.

Шины

195/65 R15, 205/55 R16, 205/50 R17

205/55 R16, 225/45 R17, 225/50 R17

Оценка эксплуатационных свойств Категория Максимальная оценка Оценка участников, баллов Ford C-Max Seat Altea Стоимость

Запчастей

40

35

35

Автомобиля

60

50

40

Всего

100

85

75

Кузов

Коррозионная стойкость

40

30

40

Состояние деталей, наличие запчастей

20

13

17

Всего

60

43

57

Салон

Качество

10

7

10

Удобство

10

10

3

Просторность

15

10

15

Обзорность

10

5

7

Надежность оборудования

10

6

3

Уровень оснащения

5

5

3

Всего

60

43

41

Багажник

Объем в "походном" состоянии

10

6

10

Объем со сложенными сиденьями

10

10

8

Практичность/функциональность

10

10

3

Грузоподъемность

10

10

10

Всего

40

36

31

Двигатели

Возможность выбора

10

10

10

Динамика самых распространенных версий

10

8

8

Надежность

25

14

21

Стоимость обслуживания/экономичность

15

15

15

Всего

60

47

54

КП и трансмиссия

Возможность выбора

10

10

10

Надежность

30

20

18

Всего

40

30

28

Подвеска

Долговечность

25

15

20

Стоимость обслуживания

10

5

7

Устойчивость и комфорт

10

10

7

Дорожный просвет

5

5

5

Всего

50

35

39

Рулевое

Долговечность

30

24

30

Стоимость обслуживания

10

10

10

Эффективность

5

5

5

Всего

45

39

45

Тормоза

Долговечность

35

35

35

Эффективность

10

10

10

Всего

45

45

45

Общая оценка 500 403 415
2024  Автоклуб любителей BMW