|

Внедорожник с какой трансмиссией лучше выбрать?: «Автомат» или«механика»

С какой трансмиссией лучше выбрать внедорожник, если планируете частенько выезжать на бездорожье? Рассмотрим преимущества и недостатки коробок передач разных типов на примере двух Mitsubishi - Pajero Sport с "автоматом" и L200 с "механикой".

Mitsubishi Pajero Sport, Mitsubishi L200

Современные автоматические коробки передач неплохо подготовлены и для серьезного бездорожья. Особенно когда в трансмиссии есть ручной режим, предоставляющий возможность тормозить двигателем. Но все же у старой доброй "механики" имеется целый ряд неоспоримых преимуществ.

Страсти по ресурсу

Если выбор пал на авто, которое покупается специально под офф-роад, то в какой-то момент неизбежно встанет вопрос об установке покрышек большего диаметра, что позволит заметно увеличить дорожный просвет машины. И вот тут "автомат" - слабое звено, ведь на его пакеты фрикционов значительно увеличится нагрузка, что существенно снижает ресурс дорогого узла. "Механика" в этом плане предпочтительней - она не только крепче, долговечнее, но и дешевле в ремонте.

При попытке раскачать авто, когда вы застряли, страдает ресурс трансмиссии. В "механике" значительно снизить нагрузку может точный контроль раскачки, когда водитель четко улавливает моменты зависания автомобиля в крайних точках и в нужное время включает передачу. Для "автомата" такие процедуры опасны, ведь для переключения между первой и задней передачей необходимо выдержать паузу, игнорирование этого приведет к быстрому перегреву трансмиссии, вплоть до полной поломки узла. Кроме того, есть риск случайно перевести рычаг переключения в положение "Паркинг".

АКП


Pajero Sport, впрочем, как и его

"Автомата" вполне хватит для вылазок на природу, охоту и рыбалку, а также для редких выездов на бездорожье. Pajero Sport, впрочем, как и его "собрат" L200, доступен как с "автоматом", так и с механической КП. Сила третьей педали

Беда любой автоматической трансмиссии - невозможность "подтравить" сцепление ввиду его отсутствия. Когда это нужно? На скользкой поверхности (снег, болото, песок) очень часто. Ведь АКП даже при филигранной работе с педалью газа нередко срывает колеса в пробуксовку, что может усугубить ситуацию. Аккуратно работая с педалью сцепления, пробуксовки можно легко избежать. Иногда и кратковременного контакта колеса с поверхностью достаточно, чтобы начать движение в данных условиях.

Другой момент - начало движения в глубоком песке, где, чтобы удачно стартовать, мотор нужно раскрутить в оптимальный диапазон оборотов. Для авто с АКП в этом случае нужен очень мощный двигатель с хорошим крутящим моментом на низких оборотах.
Механическая коробка передач предпочтительней и при необходимости выбраться из глубокой колеи. В этом случае также необходима точная работа с педалями газа и сцепления.

МКП


Оба авто  -  с системой полного привода Super Select, понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала.

"Механика" значительно расширяет возможности авто и безболезненно переносит установку больших колес. Оба авто - с системой полного привода Super Select, понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Выбор однозначен

Итак, на бездорожье комфорт автоматической трансмиссии не работает, а, наоборот, доставляет лишние хлопоты. Конечно, идеальным вариантом было бы иметь две машины: стандартную с "автоматом" для города и легкого бездорожья и подготовленную на "механике". Если такой возможности нет, но есть непреодолимое желание залезть в самые дебри, подальше от дорог, то мы рекомендуем авто с механической трансмиссией. Кстати, такой автомобиль еще и экономичнее.

Резюме АКП Комфорт в городе Меньший запас прочности Ограничивает доработку автомобиля Гораздо больше шансов застрять Резюме МКП Возможность раскачки авто
Необходимость ручного переключения Легче трогаться на скользком покрытии Проще ездить в глубоком песке

Дмитрий Ковалев

Дмитрий Ковалев Президент "Клуба внедорожных приключений"

Прежде всего необходимо определиться, для чего нужен автомобиль. "Автомат" можно предпочесть, когда вы в основном передвигаетесь по городу. В этом случае на многие недостатки при поездках по тяжелому бездорожью можно закрыть глаза. Но если вы часто выезжаете за переделы города, тогда "механика" однозначно лучше. Только с МКП можно при необходимости раскачать автомобиль, с ней проще в песках, а также при трогании на скользкой поверхности. А это значит, что водителю авто с "механикой" гораздо реже приходится прибегать к помощи подручных средств, таких как лопата, домкрат, сэнд-траки, лебедка и буксир.

2024  Автоклуб любителей BMW