|

Как преодолевают препятствия на пути к популяризации электромобилей в разных странах: Доплата за батарейки

На пути электромобилей к повсеместной популярности есть серьезные препятствия. Одолеть их, с одной стороны, пытаются конструкторы, с другой - общество, чаще в лице государства, определяющего дотации первопроходцам электромобильной эры - покупателям пока чрезмерно дорогих электрокаров.

Электромобиль

Электромобиль

Еще по теме:

Как ведут себя электромобили в условиях зимы: В мороз на батарейках
Коль уж электромобили входят в нашу жизнь, поинтересуемся, как они поведут себя в условиях зимы. Для примера возьмем массовый электромобиль Mitsubishi i-MiEV, продающийся в Украине.

Тест-драйв Mitsubishi i-MiEV: Короткая дорога домой
К этой поездке из редакции домой на электромобиле Mitsubishi i-MiEVя готовился основательно. И в первую очередь пришлось задаться вопросом, каков реальный запас его хода. Ведь после съемок и дневной эксплуатации в литий-ионном "баке" электромобиля "топлива" оставалось всего на 35 км. Хватит ли...

Китай Дотация (скидка или доплата) 35%

В Поднебесной покупатель электромобиля получает компенсацию в размере около 35% его розничной стоимости. Причем независимо от того, приобретается машина для коммерческого использования или в личных целях. Очевидно, это одна из главных причин, по которой сегодня в Китае эксплуатируются тысячи единиц электротранспорта: легковушек, грузовиков, автобусов, скутеров.

Великобритания Скидка на уплату налогов 25%

При покупке электрического транспортного средства гражданин получает от британского правительства налоговые льготы. Иначе говоря, житель Британии, собравшийся купить себе электромобиль, заплатит годовых налогов меньше на сумму, составляющую до четверти стоимости машины (но не превышающую 5000 фунтов, или $7800). Если речь идет о коммерческом электромобиле, налоговая льгота составит до 20% его стоимости, хотя и с потолком в 8000 фунтов стерлингов ($12500). Кстати, именно налоговые стимулы подключает большинство правительств Европы для стимуляции перехода на электротягу: такая практика существует в 15 из 27 государств - членов Европейского Союза.

Эстония Дотация (скидка или доплата) 50%/&euro-1000

Как частные, так и юридические лица в этой стране имеют право на получение дотации на приобретение электромобиля в размере 50 процентов его стоимости (но не более 18 тыс. евро на одно транспортное средство или 200 тыс. евро - на несколько). К деньгам на покупку машины дополнительно полагается 1 тыс. евро для приобретения и монтажа "домашнего" зарядного устройства.

Португалия Дотация (скидка или доплата) &euro-5000
Скидка на уплату налогов 100%

Правительство выплачивает субсидию в размере 5000 евро каждому гражданину, который покупает новый электрический автомобиль. В этой небогатой стране предусмотрено также стимулирование вторичного рынка электрокаров: при покупке подержанного электромобиля гражданин получает от государства дотацию в размере 1500 евро. Любые электромобили в стране освобождаются от регистрационного сбора.

Украина Дотация (скидка или доплата) 0%
Скидка на уплату налогов 0%

Каких-либо специальных льгот для покупателей и владельцев электромобилей не предусмотрено. Таможенная очистка удорожает завезенный в Украину импортный электромобиль ориентировочно на 33% - такая машина растамаживается с уплатой 25% таможенной пошлины (от таможенной стоимости автомобиля), фиксированного акцизного сбора (100 евро) и НДС от суммы таможенной стоимости, акциза и пошлины.

Дания Скидка на уплату налогов 100%

Помимо принятых в Европе льгот по ежегодному налогу на доходы, владельцы электромобилей весом до 2000 кг освобождаются от сбора при регистрации. Дополнительно электромобили получают бесплатную парковку в столице страны - Копенгагене.

США Дотация (скидка или доплата) 25%

Федеральная программа предполагает правительственную дотацию покупателям электромобилей. Она составляет 25% стоимости машины. Стимулируется покупка домашнего зарядного устройства - предоставляются налоговые льготы на сумму в размере 50% от цены "зарядки" (до $2 тыс.). Очевидно, по этим причинам сегодня Соединенные Штаты - страна, в которой представлен наиболее широкий модельный ряд электромобилей: от электрических Toyota RAV4 первого поколения до китайских BYD.

Япония Скидка на уплату налогов 100%

В результате действия системы государственных стимулов стоимость Mitsubishi i-MiEV здесь снижается с первоначальных 4 млн. иен до 2,8 млн. иен. В "скидку" входит отмена налогов, в т. ч. едино­-временного на покупку, и ежегодного транспортного сбора.

2024  Автоклуб любителей BMW