|

Как восстановить утерянные права?

Недавно потерял сумку с документами. Среди прочего там было водительское удостоверение. Подскажите, как можно восстановить права?

На сегодня благодаря введению в действие единой базы данных ГАИ НАИС (Национальной автоматизированной информационной системы) теоретически любую регистрационную операцию с документами можно осуществить в удобном для водителя украинском МРЭО.

На сегодня благодаря введению в действие единой базы данных ГАИ НАИС (Национальной автоматизированной информационной системы) теоретически любую регистрационную операцию с документами можно осуществить в удобном для водителя украинском МРЭО. Хотя, пока в базу внесены еще не все данные, стражи порядка могут отправить на восстановление прав в МРЭО по месту жительства. При себе водителю необходимо иметь гражданский паспорт, идентификационный код налогоплательщика, действующую медицинскую справку, две фотографии и экзаменационную карточку водителя. Если карточку найти не удалось, то опять-таки, пока в НАИС внесены не все данные, необходимо обратиться в МРЭО, где выдавались права, и попросить подготовить справку о подтверждении факта выдачи удостоверения. В дальнейшем благодаря принятию Постановления Кабмина № 284 от 28.03.2012 г., которым были внесены изменения в "Положение о порядке выдачи удостоверений водителя", все ограничивается бумажной процедурой, которая обойдется водителю около 300 грн. При восстановлении утраченного удостоверения водителю выдаются новые права с пометкой "Дубликат". Согласно вышеупомянутому Положению на период оформления дубликата водителю выдается временный талон на право управления транспортным средством соответствующей категории сроком на 2 месяца. В случае необходимости (для выяснения отдельных обстоятельств, связанных с утратой прав и др.) срок действия талона может быть продлен на 1 месяц. После истечения этого срока талон обменивается в МРЭО на полноценное удостоверение. Напомним, что ранее (до марта 2012 года) при утере прав нужно было пересдавать теоретический и практический экзамены в ГАИ. Кстати, пересдавать экзамены приходилось и тем, кто хотел обменять старые права на новые, но последние 12 месяцев не ездил на машине. Непрерывность водительского стажа приходилось подтверждать различными документами - техническим паспортом, временным талоном (при эксплуатации чужого автомобиля), нотариальной доверенностью (генеральной или на право управления), справкой с места работы (выдается водителям-профессионалам).

2024  Автоклуб любителей BMW