|

Тест-драйв Volvo V40: Повышенная концентрация

Впервые познакомившись с Volvo V40 в горных районах вблизи Вероны, мы оценили высокий уровень удовольствия и отличную управляемость хэтчбека. Но и теперь, подойдя к авто с более практичными мерками, не можем не признать, что концентрация спортивности в нем не меньше, чем безопасности.

Тест-драйв Volvo V40

Volvo V40 2012 г.

&bull- Представлен в нашей стране с бензиновыми моторами объемом 1,6 литра мощностью 150 л. с. (Т3) и 180 л. с. (Т4), 2,5-литровым 254-сильным (Т5), а также дизельными двигателями - 1,6-литровым 115-сильным (D2) и 2,0-литровым 150 л. с. (D3) и 177 л. с. (D4).
&bull- Все моторы Volvo V40 турбированные и оснащены системами рекуперации энергии при торможении и Stop&-Start.
&bull- Коробки передач 6-ступенчатые механические и автоматические.

&bull- Стоимость в Украине - от 285 771 грн.*

Динамика во внешности Volvo V40 прослеживается очень хорошо. В нашей машине эффект усиливает опционный аэродинамический пакет: накладки на порогах перед задними колесами и по краям заднего бампера, крупный спойлер с рассекателями воздуха и диффузор. И все эти аксессуары устанавливаются, начиная с передних дверей, словно подчеркивая тот факт, что корма V40 стилистически выигрывает у передка. А дополняют картину симпатичные опционные 18-дюймовые диски, на которых едва заметны покрышки с 40-м профилем. В общем, красиво и стильно.

И в салоне ощущаешь себя так же, как в дорогой спортивной машине. Широкие передние стойки кузова частенько перекрывают обзор в поворотах и на круговых развязках. А массивные задние - крадут значительную часть обзора назад. Правда, есть камера заднего вида, которая протягивает руку помощи небольшому заднему окошку и отображает габаритные и траекторные линии. И боковые зеркала хороши.

У водителя быстро вырабатывается привычка подныривать при посадке под низкую стойку, оберегая голову, а выходя из авто, сложно не обтереть штаниной широкий порог.
В общем, салон Volvo V40 скомпонован так, словно это кокпит спортивного авто, выполненный в лучших традициях премиум-сегмента. А соответствующий вашему настроению антураж можно создать, выбрав из трех тем щитка приборов и из семи вариантов салонного освещения - окружающего и в ногах.

Альтернатива

Audi A3 Sportback 2.0 TDI (143 л. с.), АКП

BMW 118 D 2.0 (143л.с.), АКП

Audi A3 Sportback 2.0 TDI (143 л. с.), АКП от 311 560 грн.*
BMW 118 D 2.0 (143л.с.), АКП от 325 592 грн.

* По курсу НБУ на 25.01.2013 г.

На центральной консоли множество переключателей. Пользоваться "климатическим человечком" для распределения потоков воздуха удобно, а вот температура меняется одной ручкой, так что приходится переключаться между водительской, пассажирской или общей регулировками. Непривычно. Зато есть самое действенное "оружие" против наледи на лобовом стекле - электрический обогрев.

А сколько тут вспомогательных систем... Ездить с ними намного легче. Конечно, мы не стали проверять работоспособность подушки безопасности для пешеходов и систем предотвращения наезда Pedestrian Detection или столкновения на невысоких скоростях City Safety. Но фирменная система обнаружения машин в мертвой зоне BLIS работает очень эффективно. А ее датчики охватывают такой большой сектор, что BLIS справляется и с функцией системы Cross Traffic Alert, предупреждая о другом транспорте при выезде задом на основную дорогу со двора. А система Park Assist Pilot сканирует пространство в ряду машин, помогая найти место для стоянки.

Тест-драйв Volvo V40

В интерьере ощущается дух премиум-сегмента - дорогая отделка, богатое оснащение, высококачественные материалы, отличная подгонка панелей.
Тест-драйв Volvo V40

Меняя темы щитка приборов, вы нетолько выбираете его дизайн, цвет ирасположение приборов, но и получаете дополнительную информацию. ВPerformance - оботдаче мотором мощности (1), в Eco - о том, насколько экономичный темп езды выдерживаете (2), вElegance - отемпературе охлаждающей жидкости (3).
Тест-драйв Volvo V40

Тест-драйв Volvo V40

Тест-драйв Volvo V40

Тест-драйв Volvo V40

Одна из "фишек" Volvo - тонкая панель центральной консоли. Температура регулируется одной ручкой для правой илевой части салона. Поэтому приходится переключаться. Наиболее привлекательно Volvo V40 выглядит сзади. Интересный прогиб багажника, ажурные фонари, черный диффузор вбампере и глянцевая накладка под стеклом. Знакомый поуниверсалу V60 стиль обрел вэтом хэтчбеке более компактную и динамичную форму. Удовольствие и экономия

В Италии Volvo V40 D4 достаточно уверенно продемонстрировал весь напор 177 л. с. и 400 Нм (см. АЦ №29 2012). Теперь под капотом тестируемой машины с шильдиком D3 - версия этого же 2,0-литрового турбодизеля, развивающая 150 л. с. и 350 Нм. Он жестковато тарахтит на холостых оборотах и громче, чем ожидаешь, звучит в салоне при разгоне. Но за такую приятную динамику ему можно все это простить. Автомобиль до 100 км/ч добирается за 9,3 с, правда, в это трудно поверить, так как набор скорости напористый, а благодаря 6-ступенчатому "автомату" и достаточно ровный. А когда переводишь селектор АКП в спортивный режим, V40 становится еще более резкой и быстрой в реакциях, так как стрелка тахометра сразу перемещается в зону максимального крутящего момента. К тому же в этом режиме передачи можно переключать самостоятельно. Хотя коробка по-прежнему переходит ступенью выше при максимальных оборотах и сбрасывает пару передач при кик-дауне. И удовольствие от переключения получаешь, и при необходимости резкого ускорения достаточно просто "топнуть" по педали газа.

Взрывному характеру соответствуют и тормоза. Они резкие и цепкие до такой степени, что в первый момент перетормаживаешь, пока нога не привыкает аккуратно дозировать усилия. Зато после этого замедлением управляешь очень точно.

Еще по теме:

Тест-драйв Volvo V40: А груз пускай подождет
"Так это же полная подмена понятий", - решил я, увидев новый Volvo V40 в окрестностях Вероны. Куда делся универсал, который шведы традиционно обозначают через "V"? Передо мной - стильный динамичный хэтчбек. И объем багажника - не самая главная его характеристика.

Смотри видео: Абсолютно новый Volvo V40

Именно аэродинамические накладки на порогах первыми цепляют снег или бруствер, а колеса с низкопрофильными высокоскоростными шинами - не самый подходящий вариант для наших разбитых дорог. Хорошо, что на время теста большую часть льда и снега смыло дождями. Правда, одновременно ушла и значительная часть положенного к Евро 2012 асфальта. И даже крупные транспортные артерии - проспект Победы и Большая Окружная дорога - выглядят так, словно пережили бомбежку. Когда переползаешь широкие поперечные трещины, передние колеса отрабатывают их еще ничего, но задние бьют по дефектам с жесткостью кирпича. Хорошо, что у шин боковины усилены.

Новые версии Volvo V40
Cross Country


Cross Country R-Design

Подвеска в Volvo V40 достаточно жесткая для того, чтобы даже на визуально ровной дороге потряхивать. Но небольшие, средние и выступающие неровности ходовая отрабатывает по-спортивному упруго и тихо.

А как приятно автомобиль управляется на участках с гладким асфальтом! Руль острый - всего 2,5 оборота от упора до упора. В поворотах Volvo V40 точен и быстр. Хэтчбек следует за рулем без малейшего промедления и сильных кренов, а широкие шины отлично удерживаются от скольжений. А если уж и вмешивается система стабилизации, то аккуратно и мягко.
Жесткость электрического усилителя руля можно менять. Режима три - Comfort, Normal и Sport. Но даже в самом комфортном руль остается приятно упругим и собранным, а в спортивном он максимально тугой, как на карте. Аналогия с ним всплывает на парковках и при разворотах. В знакомых местах на Volvo V40 вписываешься со второй попытки. Как и развернуться в один прием через две полосы не получается.

Тест-драйв Volvo V40

Тест-драйв Volvo V40

Передние кресла легко обеспечивают глубокую удобную посадку и отличную поддержку ног. Но сесть выше скорее всего не позволит низкий потолок. Часть ответственности за небольшое пространство над головой лежит на шикарной опционной панорамной крыше. На второй ряд приходится пробираться через узковатый проем - дверь распахивается неочень широко. Сзади потолок тоже низкий и мало места дляколеней. Даивтроем сесть не так-то просто.
Тест-драйв Volvo V40

Тест-драйв Volvo V40

Задние сиденья отформованы под двух седоков, а по центру изподушки открывается пара подстаканников. Оба крайних пассажира имеют в своем распоряжении базовый для D3 3-уровневый подогрев своей части дивана. Не ради багажника

Непривычно произносить, но в хэтч­-беке, который у шведов обозначается буквой "V" - как универсал, больше стиля и динамики, чем в каком-либо другом Volvo. Это справедливо как для внешности, так и для ходовых качеств. Так что забудьте о перевозке чемоданов, наслаждайтесь точностью и быстротой реакций в поворотах, взрывным характером дизеля на ускорениях и цепкостью тормозов при замедлениях. По этим параметрам Volvo V40 может здорово подпортить настроение корифеям класса.

Тест-драйв Volvo V40

Тест-драйв Volvo V40

Моторы с 5-ю цилиндрами сегодня редкость. Двигатель версии D3 является золотой серединой, демонстрируя умеренный "аппетит" и вполне достаточные тягово-скоростные характеристики. В "базе" багажник сподпольной нишей, в которую уложен комплект для ремонта шин. Но в нашей машине есть такая опция, как запасное колесо-докатка сдомкратом. Правда, пол багажника в этом случае выше. Резюме Кузов и комфорт Стильный кузов притягивает внимание. В салоне каждая деталь, панель или вставка напоминают о том, что это премиум-сегмент С-класса. Удобные сиденья. В этой машине очень приятно сидеть и ездить ... ... однако количество посадок и высадок хочется сократить до минимума. Внутри авто ощущение тесноты, а багажник разочаровывает малым объемом. Маленький для наших условий дорожный просвет. Силовой агрегат и динамика При взрывном характере мотор остается экономичным. Постоянно находясь под воздействием пьянящих ускорений, в зимних условиях мы укладывались в 7,5-8,0 литра на 100 км. Предлагается система предпускового подогрева двигателя с таймером. Мотор жестко работает на холостых оборотах. АКП доступна только для мощных турбодизельных версий D3 и D4. Финансы и оснащение Свою стоимость Volvo V40 аргументирует великолепной проработкой и материалами, богатым оснащением, множеством оригинальных систем безопасности. В "базе": системы предотвращения столкновения на невысоких скоростях City Safety, наезда на пешехода Pedestrian Detection, динамической стабилизации и контроля тяги DSTC, активные подголовники и семь (включая боковые шторки и для коленей водителя) подушек безопасности в салоне, плюс первый в мире аэрбег для пешеходов! За доплату V40 можно оснастить адаптивным круиз-контролем с функцией торможения, системами слежения за усталостью водителя и разметкой, автоматической парковки. Система мониторинга мертвых зон BLIS и задний парктроник доступны лишь как опции. Система предупреждения о приближающемся сбоку транспорте Cross Traffic Alert на украинских машинах не предлагается. Volvo V40 D3 Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4369/1802/1445

База, мм

2647

Колея передн./задн., мм

1559/1546

Клиренс, мм

132

Масса снаряж./полн., кг

1455/2040

Объем багажника, л

335

Объем бака, л

60

Двигатель

Тип

диз. с непоср. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R5/4

Объем, см куб.

1984

Мощн., кВт(л. с.)/об/мин

110(150)/3500

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

350/1500 - 2750

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

6-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передн./задн.

диск. вент./диск.

Подвеска передн./задн.

независ./независ.

Усилитель

электро

Шины

225/40 R18

Эксплуатационные показатели

Макс. скорость, км/ч

205

Разгон 0 - 100 км/ч, с

9,3

Расх. трасса - город, л/100 км

4,3 - 6,9

Гарантия, лет/км

2/без огр. проб.

Периодичн. ТО, лет/км

1/20000

Стоимость ТО, грн. 2878 Минимальная стоимость, грн.* 317 087

Стоимость тестируемого авто, грн.*

509 976

* Для авто с выбранным силовым агрегатом по курсу НБУ на 25.01.2013 г.

2024  Автоклуб любителей BMW