|

Тест-драйв Ford Fiesta: Вечные ценности

Впервые опробовать обновленную Fiesta нам доверили в Риме - Вечном городе. Этим ее создатели хотели подчеркнуть незыблемость вечных ценностей, которые исповедует В-класс от Ford.

Ford Fiesta 2012

Ford Fiesta 2012

Рестайлинговая версия шестой генерации Fiesta
&bull- Новая передняя часть кузова, задние фонари и спойлер
&bull- Обновленное оформление интерьера
&bull- Новая линейка моторов
&bull- Набор электронных систем

Ford Fiesta, 2008 г.

Ford Fiesta, 2008 г.

На самом деле итальянская столица - один из тех густонаселенных городов, где на улицах доминируют компактные машины. Фордовская модель В-класса со дня своего появления в 1976 году растиражирована в количестве 15 миллионов экземпляров, и сегодня производитель позиционирует Fiesta как самый продаваемый компактный автомобиль в Европе. Так что в этот раз конструкторы и маркетологи с Ford Europe ничего не стали менять радикально: все главные "ценности" модели 2008 года сохранены - динамичный стайлинг, отточенная управляемость, экономичность и практичность. Однако обновленную Fiesta не забыли наделить и несколькими революционными "изюминками".

На кого похож?

"Нарисованную" четыре года назад Fiesta едва ли можно было назвать устаревшей, но Ford стремится идти впереди автомобильной моды. Поэтому модель 2012 года обрела новое "лицо" в стиле всех теперешних европейских моделей марки: трапециевидная решетка радиатора, фары с рублеными контурами, такие же резкие грани на капоте, светодиодные ходовые огни. Иной угол передней части капота по отношению к набегающему потоку воздуха положительно повлиял на обтекаемость. Визуально на динамику стремительного пулеобразного силуэта работают граненые выштамповки, присутствующие и у трех-, и у пятидверного кузова. Еще у Fiesta 2012 года - измененные корпуса зеркал, задние фонари с новым, более "резким" рисунком, а также перекроенный спойлер на корме. Дизайн колесных дисков и цветовая гамма тоже переработаны.

Неординарный дизайн, электронные системы из "старших" классов и инновационный мотор - главные козыри Ford Fiesta 2012 года.

Ford Fiesta

Обновленная Fiesta будет производиться на заводах в Германии, Мексике, Южной Америке и Азии. Первая Fiesta появилась в 1976 году. С тех пор по всему миру продали 15млн. "Фиест" шести генераций. Поместятся все

У Fiesta теперь модифицированный салон, создатели старались сделать его более эргономичным. И без того неординарный, футуристичный по стилю, он стал еще выразительнее благодаря "рояльному лаку", которым щедро отделаны дверные карты и торпедо. Изменились органы управления климатической установкой и развлекательной системой. Верхняя часть торпедо мягкая и приятная на вид - во всяком случае, не такая "резиновая", как у некоторых "одноклассников". Удивительный для авто В-класса факт: в отделке немало декоративных деталей, изготовленных из металла, а не из имитирующего его пластика. Новые дверные карты сделаны с упором на эргономику, как нам объяснили - с учетом траектории движения рук водителя и пассажиров. Множество отсеков для мелочей, регулируемый в двух направлениях руль и настраиваемые в широком диапазоне кресла - все это осталось в новой версии модели.

Смотри видео: New Ford Fiesta

Для отделки интерьера подобрана свежая цветовая гамма. Форма задних сидений позволяет в полной мере использовать немалую высоту салона, несмотря на то, что внешне автомобиль не выглядит по-минивеновски. Для ног задних пассажиров все так же много пространства благодаря большой базе и низкому тоннелю на полу. В багажнике обкатанной нами машины обнаружили интересную новацию - полку, при желании образующую двойной пол для "оприходования" мелких вещей.

Но главная фишка салона - мультимедийная система SYNC (см. отдельный текстовый блок). Подобное ранее если и встречалось, то лишь на премиум-автомобилях классом выше.

Тест-драйв Ford Fiesta

Тест-драйв Ford Fiesta

Ходу!

Тестировать Fiesta (как и многие теперешние Ford) нужно на ходу - и как же мешала нам сырая погода, сопровождавшая тест-драйв по автобанам и серпантинам в окрестностях итальянской столицы! Однако в моменты между заездами в низкие облака мы смогли "порулить" как следует, чтобы убедиться: и эту свою ценность - захватывающую управляемость - новая Fiesta сохранила без потерь. Острый (2,6 оборота от упора до упора) точный руль, легкий на парковке, становится приятно тугим на скорости. Тормоза цепкие, но гуманные, не напрягающие при частом использовании в городских пробках.

Подвеска заслуживает отдельного разговора. С одной стороны, она комфортна и незаметно поглощает многие неровности, с другой - эффективно удерживает машину от кренов, позволяя азартно проходить повороты и легко "переставляться" при необходимости.

Впечатлил 1,0-литровый бензиновый турбодвигатель EcoBoost (125 л. с.). Имея всего три цилиндра, в целом он ведет себя вполне по-взрослому. Пусть "внизу" EcoBoost тянет без "огонька", зато прощает троганье с места даже с чрезмерно малыми оборотами. Если до 1500 об/мин ускорение слабое, то потом моторчик просыпается: начинает приятно басить и живо ускоряет машину даже в горку. Впрочем, и ниже указанного предела двигатель остается эластичным. Даже "задавленная" неоправданно низкими оборотами машина не дергается, а "вывозит" на подъем, хотя и без особого энтузиазма. Способствуют этому, очевидно, и длинные передачи механической 5-ступенчатой трансмиссии.

На заднем сиденье достаточно места для трех человек. Потолок высокий, тоннель на полу невелик.

Попасть на галерку

На заднем сиденье достаточно места для трех человек. Потолок высокий, тоннель на полу невелик. Попасть на галерку "трехдверки" несложнее, чем у прочих 3-дверных хэтчбеков. Обещана версия с кузовом седан.
Тест-драйв Ford Fiesta

Полка в багажнике помогает устроить подполье для мелких вещей.

Дверные карты проектировали с учетом удобства пользования кнопками и ручками. Карман вмещает большую бутылку. Полка в багажнике помогает устроить подполье для мелких вещей. Уже рядом

Новинка уже продается в Украине, и заявленная цена (от 112900 грн.) не выглядит устрашающей. Зажигательный характер, комфортная на наших дорогах подвеска, экономный и живой литровый EcoBoost плюс инновационные для этого демократичного класса электронные девайсы обещают модели дальнейший успех.

Евгений Эннс

Евгений Эннс Дизайнер экстерьера

Как женщины подводят себе глаза, так мы подвели Fiesta фары, начертав несколько линий по капоту. Для силуэта салона мы сохранили его купеобразные черты, а на борту сделали подчеркнуто рельефной наклонную выштамповку. Это одна из главных линий, воплощающая всю идею дизайна машины, ее силу, спортивность и неординарность. Переработана цветовая гамма, каждый колер кузова сориентирован на определенные ассоциации. Новая Fiesta - часть единой стилистической концепции Ford, и она создавалась с учетом тех же принципов, от которых отталкивались, когда моя группа работала над моделями B-MAX 2013 г., Escape/Kuga 2013 г., Fiesta ST 2013 г., концептами iosis MAX, EVOS Concept.

Турбосиленки

Самый интересный  -  трехцилиндровый бензиновый моторчик объемом 1,0 л, существующий в двух атмосферных (65 л. с. и 80 л. с.) и двух турбированных (100 л. с. и 125 л. с.) вариантах.

Рестайлинговая Fiesta предлагает 16 вариантов силовых агрегатов объемом от 1,0 л до 1,6 л, работающих на бензине, дизтопливе и сжиженном газе. Самый интересный - трехцилиндровый бензиновый моторчик объемом 1,0 л, существующий в двух атмосферных (65 л. с. и 80 л. с.) и двух турбированных (100 л. с. и 125 л. с.) вариантах. Турбированная версия, удостоенная титула "Двигатель года" (International engine of the year-2012), устанавливается на Focus, B-Max, С-Max, Grand C-Max, планируется укомплектовать им Mondeo. Все версии этого двигателя, по данным Ford, обеспечивают Fiesta один и тот же расход бензина - 4,3 л/100 км и одинаковый выброс двуокиси углерода - 99 г/км (с системой Start/Stop).

Приятный собеседник

Еще одна

Еще одна "изюминка" новой Fiesta - возможность комплектации электронными системами Ford SYNC, MyKey и Active City Stop. Технология SYNC в более полном виде уже применяется на моделях для североамериканского рынка. В SYNC европейской Fiesta главное - функция помощи в экстренных ситуациях. Система при дорожно-транспортном происшествии автоматически вызывает по телефону местную экстренную службу и докладывает оператору на соответствующем языке о точном месте аварии. В Fiesta можно голосом заказывать музыкальную композицию, записанную в телефоне водителя. Со временем модель получит голосовое управление навигацией и выбором музыки с CD-диска. В нашей стране упомянутые функции будут доступны только со временем.

Система Active City Stop cама остановит машину, увидев препятствие на скорости до 15 км/ч. В

Система Active City Stop cама остановит машину, увидев препятствие на скорости до 15 км/ч. В "базе" для Fiesta предусмотрено семь подушек безопасности.

Система MyKey, состоящая из программируемого для каждого водителя ключа, придумана для ограничения риска, которому подвергаются за рулем начинающие водители. Распознавая по такому ключу новичка, машина не будет развивать высокую скорость, ограничит громкость звука аудиосистемы и вообще отключит ее, пока ремни безопасности непристегнуты. Для Украины MyKey будет предлагаться с января. Технология автоматического торможения Active City Stop - еще одно проявление фордовского принципа демократизации технологий. Система поможет водителям избегать столкновений на низкой скорости - например, в пробке. Отечественный покупатель сможет выбрать Active City Stop лишь по прошествии некоторого времени.

Резюме Кузов и комфорт Яркая внешность стала еще незауряднее. Эргономика вместительного салона на высоте, мягкое торпедо - редкость в классе. Ходовая хорошо сглаживает толчки, от неровностей. Багажник мог быть и более вместительным. Силовой агрегат и динамика Высокотехнологичный двигатель совмещает неплохие тяговые характеристики и высокую экономичность. Рулевое управление позволяет водить машину с удовольствием. Настоящее ускорение начинается только после 2000 об/мин. Финансы и оснащение Новые электронные системы ранее не были доступны в В-классе. Не все электронные новинки будут сразу монтироваться на автомобили для нашего рынка.

Ford Fiesta 1,0 Sport

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

3/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

3969/1709/1495

База, мм

2489

Масса сухая/полная, кг

1091/1550

Клиренс, мм

140

Объем топл. бака, л

42

Объем багажника, л

276/960

Двигатель

Тип

бенз. c непоср. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

3/4

Объем, см куб.

999

Макс. мощ. кВт(л. с.)/об/мин

92(125)/6000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

170(200*)/1400-4500

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех.

Ходовая часть

Подвеска передн./задн.

независ./полузав.

Тормоза передн./задн.

диск. вент./бараб.

Шины передн./задн.

195/50 R16

Эксплуатационные показатели

Макс. скорость, км/ч

196

Разгон 0 - 100 км/ч, с

9,4

Расх. трасса - город, л/100 км

3,7 - 5,3

Гарантия, лет/км

3/без. огр. проб.

Периодичн. ТО, км

20000

Стоимость ТО-1, грн.

н. д.

Cтоим. тест. версии, грн.

162 900

*Кратковременно в режиме оverboost

2024  Автоклуб любителей BMW