|

Автомобиль года в Украине: Эмблема победителя

У каждого автопроизводителя бывают модели, появление которых знаменует поворотный момент в их истории. Для Opel одной из таких моделей стала Insignia. Она собрала ряд наград, в том числе "Автомобиль года в Украине".

С 2009 года, когда Opel Insignia (с англ. - "эмблема") вышел на рынок, немецкому автопроизводителю пришлось выделить не одну полку для его наград, которые исчисляются десятками. Среди трофеев этой модели есть и награда из Украины. В 2010-м Insignia была признана "Автомобилем года" в нашей стране.

Opel Эмблема победителя

Элегантный дизайн, высокотехнологичные системы вроде Opel Eye, считывающей дорожную разметку и знаки, или адаптивной системы головного освещения AFL+ и "пятерка" за безопасность по версии EuroNCAP не могли оставить равнодушными украинских автознатоков. В результате голосования акции "Автомобиль года в Украине 2010" Insignia набрала 3411 баллов, обойдя своего ближайшего преследователя почти в два раза.

В своей симпатии к Insignia украинцы оказались солидарны с европейскими журналистами, где модель также была признана "Автомобилем года". Судейское жюри в составе 59 журналистов из 23-х стран Старого Света отдало Insignia 322 балла, что позволило "немцу" оставить позади два европейских бестселлера - Ford Fiesta и Volkswagen Golf. Insignia оказалась первым за 22 года представителем Opel, который завоевал эту престижную награду.

Insignia была оценена не только профессионалами. Три года подряд Opel Insignia привлекает в европейские автосалоны бренда порядка 137 - 139 тысяч покупателей, а недавно с конвейера завода в Руссельхайме сошел полумиллионный экземпляр модели. На отечественных просторах "Автомобиль года 2010" также демонстрирует завидную стабильность, с 2010 года удерживая долю своего сегмента на уровне более 3%.

Можно скептически относиться к разного рода наградам, ставить под сомнение судейскую объективность, уверять, что титул - не главное, однако пример Opel Insignia наглядно демонстрирует, что "Автомобиль года" - это всегда нечто большее, чем просто рядовой представитель модельного ряда того или иного бренда.

2024  Автоклуб любителей BMW