|

МАЗ: «Автопоезд Высоцкого»: дубль два

Объединенный институт машиностроения, входящий в Национальную академию наук Беларуси, изготовил второй макетный образец многозвенного автопоезда, который еще называют по фамилии директора этого госучреждения - Михаила Высоцкого.

Еще три года назад всех поразил выставленный в центре Минска первый 47-метровый "Автопоезд Высоцкого". В отличие от предшественника, каждый трейлер нового экспериментального образца экипирован двухосной подкатной тележкой с гибридным дизель-электрическим приводом.



Главное отличие нового автопоезда  -  подкатные тележки с дизель-электрическим приводом.

Главное отличие нового автопоезда - подкатные тележки с дизель-электрическим приводом. Сцепка-гигант

МАЗ

Новый автопоезд представляет собой сцепку общей длиной 47 метров. Она состоит из двухосного седельного тягача МАЗ-5440Е9 (4x2), полуприцепа и двух прицепов (тележка + полуприцеп). Транспортное средство полной массой 98,7 т предназначено для перевозки грузов по дорогам первой категории.

Грузовой автомобиль комплектуется двигателем Daimler OM501 LA.V/4 (Евро 5) мощностью 435 л. с. и агрегатируется с 16-ступенчатой механической коробкой передач ZF16S221. Объемы полезного пространства полуприцепа и двух прицепов одинаковы и составляют 86,3 м куб., а общий объем перевозимого груза достигает 259 кубометров. Грузоподъемность первого звена - до 19,3 т, второго и третьего - по 18 т. Таким образом, новый белорусский дорожный поезд в состоянии перевозить грузы массой 55,3 т.

Автопоезд длиной 47 метров имеет оригинальную схему: каждая из двух последних секций включает в себя активную подкатную тележку с дизель-электрическим приводом и полуприцеп.

Главное отличие

Каждое звено автопоезда (тележка с дизель-электрическим приводом и полуприцепом) является автономным транспортным средством, которым можно управлять как из кабины тягача, так и с пульта ДУ. То есть при пересечении мостов и путепроводов или при парковке перед погрузкой-разгрузкой автопоезд можно разделить на модули и перемещать их независимо друг от друга, идя с ними рядом.

Эти модули также обеспечивают возможность использовать обычный седельный тягач без сверхмощного двигателя, так как привод каждого модуля комплектуется дизелем Минского моторного завода ММЗ Д-245.30Е3 (Евро 3) мощностью 155 л. с. Дизель агрегатирован с итальянским электрогенератором Meccalte ECP 34-1L/4. От этого узла электроэнергия поступает в мотор-колеса ведущего (второго) моста (ZF AVE 130). Управление подкатной тележкой осуществляется при помощи передней управляемой оси ZF RL 85A и системы поворота колес полуприцепа голландской фирмы Tridec. Снаряженная масса каждой тележки составляет 5150 кг. Как рассказали разработчики, они хотели бы установить в ней еще и накопители электроэнергии, чтобы иметь возможность производить рекуперацию энергии торможения.
Не забыта и безопасность. Задний обзор очень длинного транспортного средства обеспечит полномасштабная система видеонаблюдения, включающая множество камер, установленных в разных местах.

За и против

Преимущества концептуального дорожного автопоезда следующие. Во-первых, это экономия топлива, которая должна получаться благодаря аэродинамике: "голова" поезда преодолеет начальное сопротивление всей сцепки, и все прицепные ТС попадут в "безвоздушный" коридор. Подобный эффект нередко используют велосипедисты, пристраиваясь позади фур. Во-вторых, подкатной модуль стоит дешевле, чем седельный тягач, если речь идет о трех обычных автопоездах. В-третьих, выходит экономия на зарплате водителям, так трехзвенником могут управлять всего два человека.

Однако главные недостатки автопоезда - его габариты и полная масса. Дорожные стандарты, действующие в странах бывшего СССР, не разрешают использование транспортных средств длиной более 20 метров и полной массой свыше 38 т. Поэтому, скорее всего, новый "Автопоезд Высоцкого" так и останется интересным экспериментальным образцом.

Новый "капотник" МАЗ

Новый

В августе прошлого года на Минском автозаводе с большим размахом прошлапрезентация концептуального седельного тягача капотной компоновки МАЗ-6440 РА. Спустя десять месяцев на выставке белорусских международных автоперевозчиков показали вторую модель "носатого" МАЗа. Главные отличия - переработанный дизайн. Если в предшественнике бросался в глаза наспех сделанный экстерьер в виде добавления стеклопластикового капота к серийной кабине тягача МАЗ-6440, то у новинки все выглядит более привлекательно. Это касается как решетки радиатора, так и полностью нового стеклопластикового бампера со встроенной круглой оптикой. Корректировке подвергся спальный отсек кабины. Он стал заметно длиннее и вместительнее и теперь напоминает американские аналоги. В остальном тягач не изменился. МАЗ-6440 РА предназначен для работы в составе автопоезда полной массой до 63 т. Автомобиль оснащен экспериментальным турбодизельным двигателем ММЗ Д-283.4Е4-22 мощностью 600 л. с., 6-ступенчатым "автоматом" Allison 4500R, пневматической подвеской и системой круиз-контроля.

2024  Автоклуб любителей BMW