|

Военные арендуют автомобили на 10 млрд рублей



Министерство обороны разместило госзаказ на аренду и обслуживание 553 автомобилей на общую сумму 10 млрд руб. Кроме санитарных машин и Ford Focus для офицерского состава ведомство нуждается в BMW, Mercedes, Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser.

Общее количество автомобилей, которыми Министерство обороны предполагает обеспечить воинские формирования в Москве, Анапе, Астрахани, Владивостоке, Владикавказе, Воронеже, Геленджике, Екатеринбурге, Калининграде, Кисловодске, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Североморске, Сочи, Уссурийске, Хабаровске, Чите и Сосновом Бору, - 553 единицы.

В их числе 114 иномарок - два BMW 525, один BMW 740, по одному Mercedes Benz S600 и S500, один Volkswagen Multivan, один Porsche Cayenne, один Fiat Doblo и один Ducato, 79 Ford Focus в разных комплектациях, 55 Ford Transit, 1 Toyota Land Cruiser и три бронированных автомобиля для перевозки высшего руководства.

Всего для перевозки чиновников высшего ранга министерству выделено 20 спецсигналов, которые можно устанавливать на машины без цветографической окраски.

Путин выставил машины на аукцион
Владимир Путин составил перечень товаров, которые федеральные министерства должны обязательно закупать через электронные аукционы. В списке из 23 наименований машины, мебель, оргтехника. Это связано со...

Остальные автомобили в заказе отечественные: 18 «Волг» (классической модели 3102 или 31105), две ГАЗ 3221 и 62 «Газели», 4 автобуса «НЕФАЗ», 316 санитарных автомобилей и одна станция переливания крови на колесах, гидроборт.

Условия допускают заменять почти все перечисленные автомобили эквивалентами. Например, Toyota Land Cruiser 200 может заменить любой другой автомобиль с объемом двигателя не менее 4,5 л, 6-ступенчатой коробкой, максимальной скоростью не менее 210 километров в час и мощностью двигателя не менее 235 лошадиных сил. Если у него, конечно, будет аудиосистема, проигрывающая большинство цифровых форматов и кожаный салон. Можно подобрать эквивалент также BMW 525 или дешевым Focus. Эквивалентов же для Porsche, а также для шестисотого и пятисотого Mercedes не предусмотрено.

Заказчик обязуется предоставить автомобиль с водителем, обслуживать его и ремонтировать качественно и в срок. К водителям выдвинуты следующие требования: они должны иметь опыт не менее 3 лет, не иметь судимости, уметь чинить мелкие неисправности. Водитель должен быть вежливым, культурным в обращении с обслуживаемыми лицами, иметь аккуратный внешний вид, не должен ездить пьяным или утомлённым, а равно и под наркотиками. Ему нельзя также курить, включать приемник в автомобиле без разрешения обслуживаемых лиц, вмешиваться в их разговор.

Сроки исполнения контракта - 2011-2013 годы. В какие формирования будут направлены представительские иномарки, из документа неясно. Заявки можно подавать до 17 декабря 2010 года.

Колеса власти
Машины премиум-класса стоимостью до 6 млн рублей выдаются в России не только руководителям федеральных органов власти, но и их многочисленным замам. Как следует из транспортных заказов ведомств на следующий...


В то же время Счетная палата намерена включить в план проверок на 2011 год «осуществление контрактов по закупкам военного ведомства».

Так же до 15 января следующего года должна завершиться комплексная проверка, связанная с государственными закупками, которую проводят совместно Генпрокуратура, Следственный комитет, Счетная палата и Контрольное управление президента. По словам Сергея Степашина, одним из наиболее очевидных нарушений является игнорирование конкурсных процедур и завышение начальной цены при проведении госзакупок. Особенно, по словам Степашина, это относится к медицинскому оборудованию и лекарствам. Счетная палата начала проверку системы закупок медицинского оборудования в Минобороны.

Скандалы вокруг госзакупок министерств случаются регулярно. Так, в начале ноября Сергею Шойгу пришлось отменять заказ на мебель для помещений МЧС на 10 млн рублей, в котором среди прочих позиций значились торшер с позолотой и муранским стеклом, пять комплектов штор предварительной стоимостью 1,9 млн руб., 6 люстр из хрусталя стоимостью 630 тысяч рублей, а также два трехместных дивана стоимостью 428 тысяч рублей.

Эксперт по госзакупкам Иван Бегтин считает, что механизма, который регулировал бы приобретение предметов роскоши государственными чиновниками за счет госбюджета, в России не существует ни на законодательном уровне, ни на практике.

«В данном случае можно понять, зачем Минобороны бронированные автомобили: они действительно необходимы для перевозки высших чиновников класса «А». Что касается «шестисотых» и «кайеннов» - тут речь уже идет об области, которая не только никак не объясняется заказчиком, но и практически не регулируется. На вопрос, зачем в служебном авто нужен именно кожаный салон с аудиосистемой, министерство не дает ответа - но главным образом потому, что по закону у него никто и не спрашивает. Единственное основание для контролирующих инстанций влезть в госзакупку - это «подозрение в нецелевом использовании приобретения». А критерии основания для таких подозрений не выработаны».

По словам Бегтина, российские госструктуры «самораскулачиваются» и отказываются от приобретения - фактически в личное пользование чиновников - дорогих иномарок лишь в случае скандалов в СМИ.

2024  Автоклуб любителей BMW