|

Водителя Lexus с мигалкой, который напал на МКАД на журналиста, задержали за пьяную езду



Пойман водитель Lexus с мигалкой, который угрожал журналисту на МКАД. Задержать хулигана удалось минувшей ночью: водитель Lexus катался пьяным за рулем. Ему грозит как минимум лишение водительских прав, хотя пострадавший требует возбуждения уголовного дела. Мигалку хулиган установил незаконно.

Полицейские поймали водителя Lexus со спецсигналом, который угрожал журналисту «Новой газеты». Задержать его удалось в ночь на четверг за езду в пьяном виде. Об этом в ЖЖ-сообществе «синих ведерок» (ОСВ) написал координатор общества Данила Линделе. «Водитель «Лексуса» Р250НХ197 был пойман вчера подмосковными гаишниками за езду в пьяном виде. Права отобрали, материалы в суде. Мигалка левая», - сообщил Линделе.

По данным ОСВ, за рулем Lexus находился некто Сергей Сергеевич Воробьев 1984 года рождения. Его мобильный телефон на момент подготовки материала не отвечал.

Инцидент произошел в среду днем. Корреспондент «Новой газеты» Евгений Старшов ехал на своем Mitsubishi Lancer по внутренней стороне МКАД в сторону Липецкой улицы в крайней левой полосе. Поток медленно двигался в пробке. «Неожиданно сзади появился некий товарищ с мигалкой и непонятным номером Р250НХ197, - рассказал журналист. - Двигался он без включенного спецсигнала, но активно разгонял народ фарами».

Журналист включил видеозапись на своем мобильном телефоне и начал снимать происходящее.

По его словам, неожиданно Lexus остановился, из него вышел водитель, направился к автомобилю Старшова и стал в грубой форме выяснять причины, по которым тот начал снимать его машину. «Начал требовать немедленно удалить запись, а когда понял, что от меня он этого не дождется, пришёл в ярость и начал бить руками и ногами по моей машине, угрожать расправой, делал попытки открыть дверь моей машины, чтобы вытащить меня из нее и отнять регистратор», - рассказал Старшов.


Кадр из видеоролика, размещенного на YouTube пользователем Dedushka89

На видеозаписи, которую журналист выложил в интернет, действительно запечатлен черный Lexus. На крыше у него синий предмет, похожий на спецсигнал. Машина останавливается, включается аварийная сигнализация. Водитель Lexus в черной кожаной куртке и серых спортивных штанах подходит к автомобилю Старшова. В грубой форме он требует удалить запись, которую сделал журналист. «Что ты меня фотографировал? - возмущается он. - Удали фотографии, я тебе серьезно сказал. Ты у меня не уедешь. Я буду тебя преследовать и ехать за тобой до конца, у меня полный бак. Какого х... ты меня фотографируешь?»

Запись обрывается. Как говорит журналист, в этот момент он с этого мобильного телефона вызвал полицию.

Затем, со слов корреспондента «Новой газеты», он попытался уехать от мужчины, однако тот начал его преследовать. В конце концов Lexus «подрезал» машину журналиста и перегородил дорогу своим правым бортом, зажав машину Старшова в крайнем правом ряду. Водитель иномарки вышел на дорогу, начал выкрикивать угрозы и матерные выражения в адрес журналиста, а также бить по его машине. После этого он оторвал игрушечное синее ведерко с крыши машины Старшова и забрал его себе.

На ближайшем посту ДПС на Липецкой улице Старшов попросил помощи у сотрудников полиции, которые вызвали наряд из ОВД «Бирюлево-Восточное». По словам Старшова, в полиции ему объяснили, что шансы на возбуждение дела невелики, поскольку в действиях водителя Lexus они не видят состава преступления. Однако он не сомневается, что «наказания этому человеку не избежать».

В ГИБДД Москвы заявили, что водителя Lexus задержали в Подмосковье, поэтому деталями инцидента не располагают. В ГУВД и ГИБДД Московской области об инциденте узнали от корреспондента «Газеты.Ru».

Координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал, что информацию о водителе Lexus они узнали «от достоверного источника, который ни разу не подводил», но назвать его отказался. «Мигалка у водителя «Лексуса» липовая - скорей всего, просто купил на авторынке и ездил разгонял людей, - говорит Шкуматов. - Таких «умников» мало осталось - думаю, это обычное «автобыдло».

Согласно статье 12.4. КоАП «нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов» влечет наложение штрафа на граждан в размере 2,5 тысяч рублей с конфискацией мигалки, на должностных лиц - 20 тысяч рублей, а на юридических лиц - 500 тысяч рублей.

Тем временем образ водителя Lexus стал актуальным поводом для издевок в блогосфере. Особенно всех впечатлили его необычные штаны, задняя часть которых сильно обвисает сзади. «Крутые, конечно, штаны на чуваке из «Лексуса» с мигалкой», - отмечает блогер Алексей Навальный. «Мне нужны твои штаны, «Лексус» и полный бак», - перефразирует водителя другой блогер.

2024  Автоклуб любителей BMW