|

Новозеландский суперкар – главный долгострой автопрома

Новозеландский суперкар Hulme, названный в память о чемпионе Формулы-1 1967 года Денни Хьюма, в скором времени может попасть в Книгу рекордов Гиннесса не только как самый необычный спорткар на свете, но и как самый «долгостроящийся». Ведь работы над машиной ведутся без малого десять лет! Еще в далеком 2002 году были показаны первые эскизы Hulme, четыре года ушло на постройку первого ходового образца, который доводили «до ума» еще четыре года. А затем новозеландцы объявили, что… дизайн машины будет кардинально изменен. И даже предоставили соответствующий рисунок. Заодно машина сменит название с Hulme CanAm, на Hulme F1, то есть, суперкару вернут его прежнее имя, которое он носил до 2008 года.



В основе машины по-прежнему лежит монокок из карбона, титана и кевлара, а кузовные панели изготовлены из углепластика. Инженеры Hulme в очередной раз поработали над аэродинамикой, в результате чего спорткар обзавелся новой передней частью в стилистике болидов Формулы-1 и доработанным задним крылом, благодаря чему увеличилась прижимная сила. Машина весит 1080 кг (Hulme CanAm - 980 кг) и оснащается 700-сильным двигателем английского производства. От ранее анонсированных восьмицилиндровых моторов General Motors LS7 с механическим нагнетателем мощностью 600 л.с. (600 Н•м) новозеландцы отказались. Как ранее они отказались от моторов BMW.

Динамические характеристики неизвестны, так как обновленный Hulme F1 существует, похоже, лишь на бумаге. Но новозеландцы обещают уже в следующем году представить серийный автомобиль. Машина будет выпущена к двадцатилетней годовщине трагической смерти Денни Хьюма в количестве двадцати штук. По предварительной информации, Hulme F1 будет стоить от 350 000 евро.

2024  Автоклуб любителей BMW