|

Почему белые машины экономичнее черных

Американские ученые смогли доказать, что владельцы автомобилей темного цвета тратят в среднем на 1-2% больше бензина, чем обладатели машин светлых тонов. И это учитывая абсолютно одинаковые комплектации и двигатели!

Думаете, бред? Ничуть. Оказывается, белые или серебристые автомобили… меньше нагреваются на солнце. Измерения показали, что серебристая машина имеет уровень солнечного отражения 0,05, а черное авто такой же модели уже 0,58! То есть почти в десять раз больше. Таким образом, владельцы машин белого или серебристого цвета реже включают кондиционер, что позволяет сократить расход топлива.

Кстати, именно белый цвет в этом году является самым популярным в мире - сразу 21% всех машин, которые были сделаны на земном шаре в этом году, были окрашены таким лаком (ранее одиннадцать лет подряд на первом месте был серебристый). Черный цвет в мире имеет порядка 20% рынка. Однако в Европе на первом месте идет именно черный цвет (26%), на втором месте белый (19%), далее серебристый (16%). В России на первом месте тоже черный. На втором месте серебристый, далее серый и белый цвета.

2024  Автоклуб любителей BMW