|

Lotus разработает наследника купе Esprit

Компания Lotus уже давно собирается с силами для производства наследника модели Esprit, но конкретика о новом купе появляется редко и буквально по крупицам. Самые последние новости говорят, что серийный суперкар появится в конце 2013 года и будет иметь атмосферный двигатель V8 собственной разработки. Ранее сообщалось, что мотор V8 для будущего флагмана позаимствуют у концерна Toyota (взяв, например, агрегат Lexus IS-F) и основательно его форсировав.

Увеличить


К слову, британскому производителю не привыкать использовать тойотовские агрегаты - в основе двигателей всех современных Лотусов лежат рядная «четверка» и V6 производства Toyota. Однако по информации от представителей компании, лотусовцы решили самостоятельно разработать V8 объемом 4,8 литра, который в атмосферном варианте будет выдавать 570 сил в базовой версии и 620 л.с. в форсированной. Этот двигатель расположится не только в базе среднемоторного Esprit, но и в традиционном моторном отсеке переднемоторных Elite и купеобразного седана Eterne, если они пойдут в серию. А вот от V6 в модели Esprit решили отказаться.

Увеличить


Кстати, на такое разнообразие будущих моделей небольшая компания Lotus замахнулась неспроста - они все будут основываться на новых универсальных модульных шасси. Значительно будут различаться лишь переднемоторная и среднемоторная «тележки» - на основе первой сделают модели Elite и Eterne, а вторая послужит основой для Evora следующего поколения и наследника Esprit. Напомним, что оригинальное купе Esprit выпускалось в четырех поколениях с атмосферными и турбированными моторами о 4, 6 и 8 цилиндрах с 1976 по 2004 год.

2024  Автоклуб любителей BMW