|

Tata Nano: модернизация самого дешевого авто в мире

Индийская компания Tata объявила о модернизации самого дешевого автомобиля в мире под названием Nano. Внешне, правда, Tata Nano почти не изменится, но зато машина получит более мощный двигатель. Если раньше агрегат объемом 624 «куба» выдавал 35 л.с., то отныне он развивает 38 «лошадок», плюс на 3 Н∙м вырос крутящий момент, который достиг 51 Н∙м. Для любого другого автомобиля подобная прибавка в мощности была бы незаметна, но для Nano и она является существенной - благодаря новому двигателю, максимальная скорость машины составит 105 км/ч. Мало того, мотор стал еще и экономичнее: раньше расход составлял 4,23 л на 100 км, а сейчас речь идет всего о 4,08 л.

Увеличить


А еще Tata Nano получила усовершенствованную подвеску со стабилизатором поперечной устойчивости спереди, а также усилитель тормозов на всех версиях (лишь базовая модель за $2 730 обойдется без него). Плюс к этому, список стандартного оборудования стал чуть лучше, а кондиционер отныне работает более эффективно.

Увеличить


Правда, жители Европы испытать все достоинства Tata Nano все равно не смогут. Эта модель еще долгое время будет продаваться исключительно в Индии, хотя представители Tata уже не раз заявляли о своих планах выхода на мировой рынок. А в 2009 году Tata представила на автосалоне в Женеве даже модель Nano Europa.

2024  Автоклуб любителей BMW