|

Автомобильную Европу ждут тяжелые времена

По мнению экспертов, 2012 год может стать очень сложным для всей автомобильной промышленности. Но сильнее всего пострадает рынок Европы - там прогнозируется снижение продаж в целом на 5,3% по сравнению с нынешним годом, передает «Немецкая волна». «Наступающий год может стать самым плохим для отрасли за минувшие 18 лет», - считает директор Центра автомобильных исследований CAR Фердинанд Дуденхёффер.

Столь мрачные прогнозы основаны не на пустом месте. Европа сейчас переживает не лучшие времена, и ситуация в экономике Греции, Италии, Испании и Португалии наводит на очень пессимистичные прогнозы. Уже сейчас автопроизводители вынуждены сокращать производство автомобилей. Так, Fiat «упал» на 10%, PSA Peugeot Citroen на 6%, Opel на 3%. И это снижение, по мнению экспертов, будет продолжаться и в 2012 году.

Что касается российского рынка, то многие эксперты уверены, что он в 2012 году будет только расти. Так, Mitsubishi планирует увеличить продажи в нашей стране как минимум на 33%. Правда, другие аналитики говорят, что российский рынок вырастет лишь на 12%, что тоже не так и плохо. Но это если к нам не придет новая волна кризиса.

2024  Автоклуб любителей BMW