|

На рынок выйдет бронированный спорткар

Латвийская фирма Dartz Armored Cars занимается бронированием автомобилей. А еще любит создавать несколько абсурдные проекты - с последним из них под названием Jo-Mojo она превзошла сама себя. Это электрический открытый двухместный спорткар с... бронированным кузовом и встроенными солнечными батареями! Первый публичный показ странной новинки намечен на шоу Top Marques Monaco в апреле следующего года.

Увеличить
Увеличить

Мы не беремся понять логику создателей этого проекта, поэтому просто расскажем об особенностях необычного концепта. Кузов компактного автомобильчика напоминает большой карт или родстер Ariel Atom. В его проектировании латвийцам помогали шведские дизайнеры из компании Gray Design. Окраска с эффектом хамелеона меняется в зависимости от различных условий освещенности.

Увеличить
Увеличить

Кузовные панели имеют легкое бронирование, шины не боятся пуль. Пассажирский отсек закрывается подвижной автоматической шторкой, на верхней поверхности которой расположились гибкие солнечные батареи. Ведь основным местом обитания своей машины создатели видят… Лазурное побережье Франции! Мы не уверены насчет того, что там принято стрелять по колесам автомобилей, но солнца для подзарядки батарей на Французской Ривьере действительно хватит.

Увеличить
Увеличить

Под капотом родстера Jo-Mojo - 80-сильный электродвигатель. Он обеспечивает прогулочному спорткару 200 км/ч максимальной скорости и ускорение с 0 до 100 км/ч за 9,5 секунды. Создатели автомобиля обещают будущим покупателям превосходную управляемость за счет низкого центра тяжести и расставленных по углам кузова колес. Да-да, покупателям! Ведь первые ездовые прототипы появятся уже в середине следующего года, после чего латвийцы намерены наладить мелкосерийное производство и продавать новинку по цене около $40 000.

2024  Автоклуб любителей BMW