|

Audi A3 - Очертания премиальности

audi

autor-logo

MotorPage ©

Автор:

Фото: фото автора

Audi A3 sedan 2013

Компания Audi представила новую версию компактной модели A3: в скором времени автомобиль можно будет купить и в кузове седан

Audi A3 sedan 2013

Audi A3 sedan 2013

В компании Audi, похоже, работают провидцы, идеально угадавшие с моментом, когда нужно представить очередную новинку. Днем 23 мая в Парке Горького дебютировал компактный седан Audi A3, а вечером в тот же день модель A3 завоевала первый приз в престижной премии экспертов автомобильного бизнеса "ТОП-5 АВТО".

Члены жюри данной премии - автомобильные журналисты из различных печатных и электронных изданий, а также радиостанций - отметили A3 не только за совокупные достоинства и характеристики, но и за общую значимость для автомобильного рынка России. Но если ранее автомобиль был представлен в нашей стране только в кузовах трех- и пятидверный хэтчбек, то теперь поклонники марки смогут заказать "трешку" еще и в популярном в нашей стране кузове седан. Хотя, конечно, немецкая новинка - это не совсем седан, а настоящее четырехдверное купе!

Класс четырехдверных купе, пожалуй, на сегодняшний день является самым молодым и быстрорастущим. Со времен дебюта Mercedes-Benz CLS в далеком 2004-м году купе-седанами обзавелись практически все премиальные бренды. При этом многие пытаются вывести данный тип кузова из разряда "одежки" для дорогостоящих автомобилей и представляют вполне доступные модели. Стоит вспомнить хотя бы популярный Passat CC или новый Mercedes-Benz CLA, который станет одним из главных соперников седана A3.

Становится все труднее удержаться от искушения приобрести вместительный седан с очертаниями спортивного купе.

Компании Audi удается увеличивать продажи даже сейчас. Учитывая насыщение автомобильного рынка, наблюдающееся по всей Европе, любой прирост можно смело назвать огромным достижением. Один из залогов успешной стратегии бренда из Ингольштадта - новые модели, призванные поддержать высокую лояльность клиентов (54% - это второй показатель для премиум-сегмента в России). Одним из таких автомобилей является стильный A3 Sedan. Впервые новинка была анонсирована осенью 2010 года, а первый прототип продемонстрировали публике на автосалоне в Женеве в 2011 году. Седан получился эстетически привлекательным не только снаружи, но и внутри. Интерьер выполнен в традиционном для Audi технократично-строгом стиле с популярными "ссылками" на авиационную тему - в виде дефлекторов системы кондиционирования. При этом новинке в качестве опции будет доступна даже Hi-End стереосистема Bang &- Olufsen.

Audi A3 sedan 2013

Audi A3 sedan 2013

Седан A3 построен на современной платформе VW Group MQB и технически во многом похож на хэтчбек последнего поколения 8V. В начале отечественным клиентам будут доступны только две версии - с бензиновыми двигателямя TFSI с турбонаддувом мощностью 122 л.с. и 180 л.с. соответственно. Правда, позднее появятся варианты и с другими силовыми установками, в том числе с двухлитровым дизелем, а также спортивная версия S3, по слухам, способная набирать первую "сотню" за 4,9 секунды.

Старт продаж в Европе намечен на лето 2013 года, а в России новинка появится только ближайшей зимой.

2024  Автоклуб любителей BMW