|

BMW Zagato Coupe - Cинтез искусств

BMW Zagato Coupe 2013 вид спереди

Тот факт, что совместное творение концерна BMW и ателье Zagato дебютировало на конкурсе автомобильной красоты Concorso d’Eleganza Villa d’Este, говорит сам за себя

BMW Zagato Coupe не просто произведение искусства - это дизайнерский манифест баварской и миланской компаний и демонстрация взаимного уважения. Работу над прототипом координировали с немецкой стороны вице-президент BMW Group по дизайну Адриан ван Хойдонк и шеф-дизайнер баварской марки Карим Хабиб, с итальянской - шеф-дизайнер Zagato Норихико Харада и руководитель ателье Андреа Дзагато.

Кузов BMW Zagato Coupе собран вручную. Специалисты Zagato потратили много часов на обработку листового алюминия и скрупулезную подгонку деталей и в результате добились практически оптимальной с точки зрения дизайна формы. Обводы и пропорции автомобиля - это гремучая смесь немецкой упорядоченности и итальянской чувственности. Рояльной длины капот, сдвинутый назад &ldquo-кокпит&rdquo- с крышей double-bubble и обтекаемая задняя часть придают машине динамичный вид. С другой стороны, в деталях четко прослеживается и влияние BMW: упрямый, агрессивный передок, &ldquo-хищная&rdquo- светотехника, да и силуэт в целом, адресующий к &ldquo-донору&rdquo- по технической части - модели BMW Z4. Решетка радиатора - это и вовсе символ творческого единомыслия двух компаний: в фирменные баварские &ldquo-ноздри&rdquo- вписаны матовые буквы &ldquo-Z&rdquo- - дизайнерский росчерк Zagato.

С минимальными отклонениями от основы выполнен и интерьер. Здесь доминируют решения, типичные для спорткаров BMW: характерные руль, приборная панель, джойстик АКП, шайба управления системой iDrive. Интересно, что продольная выштамповка крыши позволила увеличить высоту салона над водителем и пассажиром и сделать, таким образом, более комфортной езду с гоночным шлемом.

Техническим же &ldquo-донором&rdquo- Zagato Coupe стал родстер BMW Z4 sDrive 35is. По официально не подтвержденным данным, в ходе работы над концепт-каром инженеры форсировали 3-литровый наддувный мотор &ldquo-баварца&rdquo- и перенастроили его шасси. Жестко зафиксированная крыша BMW Zagato Coupe также сделана из алюминия. Интересно, что использование в конструкции кузова &ldquo-крылатого металла&rdquo- позволило снизить снаряженную массу машины примерно на 200 кг.

BMW Zagato Coupe существует в единственном экземпляре, но это не просто ходовой макет, а автомобиль, омологированный для использования на дорогах общего пользования.

2024  Автоклуб любителей BMW