|

О, спорт! Ты – стиль!

autor-logo

Автор:


Компания Citroen не перестает гордиться своими вполне заслуженными победами на раллийных трассах. И использовать накопленный опыт в серийных моделях. Одна из таких спортивый хэтчбек Citroen DS3 Racing, который вскоре появится и в России.

DS3 Racing - это "заряженная" версия обычной трехдверной модели DS3, разработанная заводским подразделением Citroen Racing. И без того оригинальный хэтчбек основательно переработали, существенно улучшив ходовые качества и сделав его еще привлекательнее для поклонников марки.

Спутать DS3 Racing с "гражданской" версией просто невозможно. Автомобиль преобразился благодаря аэродинамическому "обвесу" из карбона (сюда входит передний бампер, боковые накладки на кузов и расширители колесных арок), сдвоенной выхлопной трубе и большим 18-дюймовым колесным дискам оригинального дизайна. Возможны два варианта окраски: либо сочетание черного кузова и оранжевой крыши, либо белого кузова с серой крышей. Яркий образ дополняет графика с названием модели на бортах.

Спортивная тема находит свое продолжение и в интерьере. Сиденья с развитой боковой поддержкой отделаны замшей и кожей. Центральная часть передней панели, рычаг КПП и его основание окрашены в тот же цвет, что и крыша автомобиля. Повсюду вставки из углеволокна: на центральной консоли, дверных панелях и руле. Довершает картину табличка с порядковым номером на внутренней обшивке крыши, напоминающая об эксклюзивности модели.

Над технической частью специалисты Citroen потрудились основательно. В качестве силового агрегата для DS3 Racing взят уже известный мотор THP 150 объемом 1,6 л. В его конструкцию внесен ряд изменений: турбокомпрессор и программа управления двигателем получили иные настройки, оптимизирована выпускная система. Благодаря этому мощность увеличилась со 150 до 202 л.с., а крутящий момент вырос на 15% и составил 275 Нм (в диапазоне от 2000 до 4500 об/мин). В результате разгон автомобиля с места до 100 км/ч сократился до 6,5 секунд, а максимальная скорость составляет 235 км/ч. Примечательно, что при этом расход топлива обещан на уровне 6,4 л на 100 км в смешанном цикле.

Вариантов коробок передач также нет - в паре с турбомотором идет только шестиступенчатая МКПП.

Доработана и ходовая часть хэтчбека для улучшения характеристик управляемости. Клиренс автомобиля был уменьшен на 15 мм, а передняя и задняя колеи расширены на 30 мм. Подвеска получила более жесткие пружины и амортизаторы.

По словам представителей компании, новинка появится в салонах российских дилеров в начале 2012 года. Стоимость спортивного хэтчбека пока не сообщается. На данный момент обычный Citroen DS3 в комплектации Sport Chic с мотором THP 150 и МКПП можно приобрести за 823 000 рублей.

2024  Автоклуб любителей BMW