|

Из Ростова в Астрахань

Из Ростова в Астрахань

Наша «откочевка» к Волге началась в стилизованной казачьей станице с почти настоящими «куренями» и самыми что ни на есть настоящими казаками. Первая по дороге остановка – в столице южной России – Ростове-на-Дону. Как здесь с достопримечательностями? Портье в гостинице огорошил: «Ничего такого у нас в городе нет». Вот те раз! Ну что же, просто пройтись по новому для тебя городу тоже неплохо. Результатом полуторачасовой прогулки стала фотоколлекция забавных вывесок и прочих городских курьезов. Но никакие архитектурные шедевры нам действительно не попались: прав был портье. Что ж, впереди еще около 800 км – впечатлений хватит.
Из Ростова в Астрахань

Дорога от Ростова на Элисту довольно хорошего качества и не слишком загружена транспортом, так что до столицы Калмыкии добираемся уже к обеду. В этнокафе знакомимся с особенностями местной кухни. Гвоздь программы – кюр. Это блюдо из барана, тушенного в собственном соку в его же собственном желудке. Готовится оно несколько часов в засыпанной землей яме с углями, затем очаг вскрывают и достают уже готовое простое и сытное кушанье.
Добро пожаловать в очередную административную единицу светского государства. Аминь!

Добро пожаловать в очередную административную единицу светского государства. Аминь!

После Ростова Элиста похожа просто на крупный поселок с преимущественно малоэтажной застройкой. Зато с достопримечательностями здесь все в порядке. Главная из них – один из крупнейших буддийских храмов в Европе «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Внутри – самая большая в нашей стране 12-метровая статуя Будды, а само 56-метровое здание центрального хурула, пожалуй, выше всех в Элисте. Да и вообще в городе со стотысячным населением недостатка в культовых сооружениях не наблюдается. Помимо буддийских храмов, есть православные церкви и даже католический храм святого Франциска Ассизского. А еще в Элисте культ шахмат. Есть даже Город Шахмат, построенный к шахматной Олимпиаде, проходившей в Калмыкии в 1998 году. Собственно, в этих воплощенных в реальность Нью-Васюках мы и останавливаемся на ночлег.
В этнокафе можно распробовать блюда калмыцкой кухни

В этнокафе можно распробовать блюда калмыцкой кухни

12-метровая статуя Будды – самая большая в России и Европе

12-метровая статуя Будды – самая большая в России и Европе

Центральный хурул республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» возведен на месте завода железобетонных изделий

Центральный хурул республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» возведен на месте завода железобетонных изделий

За Элистой дорога пошла уже через настоящую ковыльную степь. Машин по-прежнему немного, темп движения высокий. Мчим на рыбалку! И все же проехать мимо белоснежных солончаков и островков песчаной пустыни в степи мы не в силах. Сворачиваем к пересохшему соляному озерку. Почва на берегу мягкая. Останавляем машину, дальше – пешком. Ступать приходится аккуратно, чтобы не продавить едва подсохшую земляную корку и не увязнуть в грязи. Но, как только под ногами начинается соль, идти можно увереннее. Когда оказываешься посреди белоснежного поля, складывается впечатление, что неожиданно попал в зиму.
Из Ростова в Астрахань

Раскаты – огромное мелководное пространство в месте, где Волга вливается в каспийское море

Ближе к Астрахани пейзаж начинает быстро меняться. Солончаки уступают место сначала полноводным озерам, затем заливным лугам, а сухая степная растильность – зелени. Потом начинаются протоки. Мы в дельте Волги – низменности, рассеченной на миллион больших и малых островов и островков бесчисленными протоками и ериками. Дорога почти все время идет вдоль воды, временами начинает петлять, затем перебирается на другой берег по перекинутому через протоку мосту. Вот и наша рыболовная база. Меняем машины на катера: наш путь на раскаты – огромное мелководное пространство в месте, где Волга вливается в Каспийское море. В зарослях тростника много птиц. Нам попалось несколько серых цапель, несчетное количество уток, лебедь и пара орланов, важно восседавших над водой высоко на ветвях сухих деревьев.
Волжские раскаты – бесконечные просторы мелководья в дельте реки, поросшие тростником и лотосом. Они знамениты отменной рыбалкой  

Волжские раскаты – бесконечные просторы мелководья в дельте реки, поросшие тростником и лотосом. Они знамениты отменной рыбалкой

Из Ростова в Астрахань

Часа полтора со спиннингом, и у нас в садке уже несколько небольших  по местным меркам щучек. Коллеги тоже надергали щук, окуньков и красноперок. А кто-то даже вытащил пару сомов. Что ж, отличный финал нашему броску через степь.
Из Ростова в Астрахань

Соль земли

В прикаспийских степях солончаки встречаются довольно часто. Они образуются при высыхании соляных озер, в результате испарения грунтовых вод с высоким содержанием соли. Водоемы покрупнее питаются ключами: подземные воды вымывают солевые отложения и выносят их на поверхность. Весной и осенью в таких озерах держится некоторый уровень рапы (насыщенного солевого раствора), но с приходом жары они пересыхают, покрываясь твердой белой коркой отложений. На Прикаспийской низменности есть и крупные соляные озера. Самые известные из них – Баскунчак и Эльтон, где добывают поваренную соль.
Из Ростова в Астрахань

Степной экспресс

Средством передвижения в нашем марш-броске по степям Юга России и дельте Волги стал не так давно появившийся на российском рынке полноприводный Volvo V40 Cross Country. Он оказался на редкость удачным вариантом, чтобы быстро преодолеть приличное расстояние в сжатые сроки. Увеличенный дорожный просвет и мощный 213-сильный турбомотор версии Т5 позволили уверенно чувствовать себя и на степных грунтовках, и на скоростных трассах. А всю модную вспомогательную электронику, которой V40 Cross Country напичкан под завязку, начинаешь особенно ценить именно на свободных степных шоссе. Активируешь все эти системы слежения за разметкой, «мертвыми» зонами, адаптивный круиз-контроль и едешь словно на автопилоте. Уснуть не даст система мониторинга усталости водителя, а еще один ассистент продублирует на дисплее дорожные знаки, в зоне действия которых проезжаешь. Остается лишь любоваться окружающими пейзажами...
Volvo V40 Cross Country

Volvo V40 Cross Country

Вердикт

Александр Столяров, заместитель главного редактора:
Александр Столяров

– Идея совместить в одном путешествии пробег по красивейшим местам Юга России, познакомиться с местными культурными обычаями и завершить все активным отдыхом в известном на всю страну «рыболовном рае» волжской дельты оказалась на редкость удачной. Пожалуй, я как-нибудь повторю этот опыт. Ну, разве что, выделю на это побольше времени. Все-таки трех дней на такую насыщенную программу маловато: на многие интересные вещи в этот раз времени просто не хватило.Что ж, буду считать это заделом на будущее...
2024  Автоклуб любителей BMW