|

BYD: Поднебесные ноу-хау

На автосалоне в Шанхае компания BYD показала, что она начала "гонку вооружений" и в области конструкционных технологий.

На автосалоне в Шанхае компания BYD показала, что она начала

Силовые агрегаты

В Шанхае BYD продемонстрировала три бензиновых двигателя 1.2TI, 1.5TI и 2.0TI, все с турбонаддувом и непосредственным впрыском.

Компания работает над повышением КПД традиционных ДВС и трансмиссий. В Шанхае BYD продемонстрировала три бензиновых двигателя 1.2TI, 1.5TI и 2.0TI, все с турбонаддувом и непосредственным впрыском. Скромный полуторалитровый мотор TI развивает 158 л. с. (5200 об/мин) и 240 Нм (1750 - 3500 об/мин). "Топовый" 2,0-литровый мотор выдает 211 л. с. (5500 - 6000 об/мин) и 320 Нм (1750 - 4500 об/мин). Две новые 6-ступенчатые трансмиссии DCT - роботизированные преселективные коробки с двумя сцеплениями - "сухим" и "мокрым". Электрогидравлический привод переключает передачи за 0,2 с. Данные силовые агрегаты уже "прописаны" на серийных авто BYD - флагманских G6 и S7, новых седанах F7 и L3 и др.

Компания ВYD продолжает производить щедро укомплектованные автомобили по доступной цене. Так, минимум на двух ее моделях (S6 и S7) применяется интеллектуальный ключ-транспондер, встроенный в наручные часы.

Безопасность и комфорт

Компания ВYD продолжает производить щедро укомплектованные автомобили по доступной цене. Так, минимум на двух ее моделях (S6 и S7) применяется интеллектуальный ключ-транспондер, встроенный в наручные часы. На новых моделях есть системы кругового обзора и ночного видения, мультимедиа с жестким диском на 500 Гб и DVD, 10,2-дюймовый сенсорный экран, сиденья с памятью, контроль давления в шинах и пр. Пожалуй, самая яркая опция - Remote Driving Control, которая позволяет управлять движением машины с брелока - например, чтобы подогнать ее поближе к подъезду или вывести из узкого места на парковке, где нет возможности широко открыть двери, либо, наоборот, поставить на такое место (модель BYD Su Rui). С Remote Driving Control может соперничать только комплекс BYD i - говорящий электронный помощник, "спрятавшийся" под торпедо. Он вовремя заблокирует двери, расскажет о погоде и пробках, обсудит тему шопинга, доложит о техсостоянии машины и поможет найти дорогу к магазину, АЗС, ресторану&hellip-

Еще одно направление разработок BYD  -  повышение КПД силовых агрегатов гибридов в рамках концепции Green Hybrid (

Экономичность

Еще одно направление разработок BYD - повышение КПД силовых агрегатов гибридов в рамках концепции Green Hybrid ("зеленый гибрид"). Предусмотрено внедрение электронных систе­-м управления мощностью, которые обеспечивают дополнительную экономию энергии и более "дружественное" отношение к природе. Есть два направления реализации этой идеи. Во-первых, комбинация тяговой и стартерной батарей, использующих феррумные аккумуляторы (недорогие по сравнению с литий-ионными, но достаточно эффективные) напряжением 48 В. Во-вторых, согласование работы в одной системе источника относительно низкого напряжения (очевидно, тех же 48 вольт - прим. "АЦ"), высокого крутящего момента и тяговых электромоторов с двойными обмотками. Это позволит сберечь на каждой сотне кило­-метров еще 1,5 л бензина.

Второе поколение гибридов DM (Dual Modе  -  двойной режим) обзавелось турбомоторами серии TI.

Гибриды

Второе поколение гибридов DM (Dual Modе - двойной режим) обзавелось турбомоторами серии TI. Так, BYD Qin с бензиновым 1.5TI и электромотором (в сумме 300 л. с.), 6-ст. КП с двумя сцеплениями DCT ускоряется до 100 км/ч - за 5,9 с и развивает 185 км/ч, расход - 2,0 л/100 км. Запас хода в электрическом режиме - 50 км.

2024  Автоклуб любителей BMW