|

Новая услуга: удаленная диагностика автомобиля: Не кот в мешке

Новая услуга стала доступной отечественным автомобилистам, желающим купить подержанную машину, - подбор и диагностика "претендентов" на расстоянии. Такой себе удаленный доступ к авторынку любого города страны.

Украина - большая страна. Соответственно, столь же обширен ее рынок подержанных автомобилей. И оба эти обстоятельства осложняют выбор "железного коня": не всегда есть возможность ездить по городам и весям, чтобы каждый раз лично осмотреть предполагаемый объект купли-продажи. Тут и приходит на помощь услуга удаленной диагностики.

Осмотр с гарантией

Новая услуга стала доступной отечественным автомобилистам, желающим купить подержанную машину,  -  подбор и диагностика

В развитых странах Европы особую роль в вопросе проверки "бэушных" автомобилей играют независимые инспекционные организации - к примеру, такие, как немецкая DEKRA. Ее эксперты предлагают продавцам подержанных авто "показать товар лицом", заказав предпродажную проверку, результат которой может быть подтвержден заветным сертификатом - DEKRA Siegel. Наличие такого сертификата поднимает стоимость "бэушного" автомобиля в среднем на 500 евро - именно во столько оценивают покупатели гарантию покупки беспроблемной машины. (Документ действителен при условии сохранения пробега автомобиля неизменным.) При стоимости сертификации 80 евро у продавца автомобиля для заказа такой услуги имеется существенная мотивация.

Услугами экспертов DEKRA могут воспользоваться не только продавцы ТС, но и покупатели. Для Украины как крупной, по европейским меркам, страны интересной выглядит именно услуга удаленной технической инспекции "DEKRA technical Inspection", при которой заинтересовавший покупателя автомобиль будет проверен экспертом DEKRA - ближайшим к месту дислокации продаваемой машины. На сегодня у компании уже есть специалисты в каждом областном центре, и сеть официальных представительств расширяется.

Помимо экономии времени и денег, заказчик в этом случае получает гарантированно объективную оценку узлов автомобиля, указанных в составленном экспертом сертификате. В случае некачественной инспекции, как и при заказе DEKRA Siegel, компания обязуется компенсировать убытки покупателя.

Современным автомобилям требуется профессиональная диагностика.

Современным автомобилям требуется профессиональная диагностика. Чистая оценка

Отличием инспекции DEKRA от диагностики на СТО является ее нейтральность и отсутствие какой-либо заинтересованности в навязывании продавцу авто различного рода услуг - от чистки салона до мелкого или крупного "предпродажного" ремонта. Ведь DEKRA не ремонтирует автомобили и не продает запасные части к ним.

С другой стороны, от услуг частных консультантов такая инспекция отличается, прежде всего, гарантиями, которые "консультанты-аматоры" вряд ли смогут дать. Профессиональная ответственность DEKRA за некачественный осмотр автомобиля застрахована, и если вдруг окажется, что купленный автомобиль имеет технические проблемы, финансовые потери покупателя будут компенсированы.

Украинский рынок автомобилей с пробегом имеет неплохие шансы для развития, обуславливаемые, в первую очередь, ограниченными финансовыми возможностями населения. В таких условиях качественная подержанная машина становится неплохой альтернативой новому авто. Осознавая это, DEKRA адаптировала под наш рынок свои продукты "DEKRA Siegel" и "DEKRA technical Inspection". Свои услуги она намерена предлагать, прежде всего, клиентам сайта avtobazar.ua. Благодаря такому сотрудничеству продавцы получили возможность подтвердить сертификатом DEKRA качество продаваемых автомобилей с пробегом, а покупатели - гарантии того, что они не купят "кота в мешке".

Справка

Эксперты известной в Европе инспекционной организации DEKRA проверяют свыше 30 миллионов автомобилей в год. По результатам этих инспекций ежегодно издается DEKRA Mangel Report, где обобщена информация о выявленных неисправностях и публикуются рейтинги надежности автомобилей по классам.

2024  Автоклуб любителей BMW