|

Проверка на дорожках

В Москве за распространение тяжелых наркотиков задержаны два командира взводов ГИБДД. Гаишники наладили наркотрафик из Санкт-Петербурга в Москву и продавали кокаин даже своим подчиненным. Задержания инспекторов по данному делу продолжатся.

В Москве решается вопрос об аресте 32-летнего командира взвода отдельного батальона ДПС УВД по ЮВАО Сергея Чумаченко и его родного брата Александра Чумаченко, командира другого взвода в этом же батальоне. Оба подозреваются в торговле наркотиками в особо крупном размере.

Как рассказал «Газете.Ru» следователь по особо важным делам СУ по ЮВАО СК РФ по Москве Лев Винокуров, в сентябре прошлого года сотрудники ФСБ и ФСКН (в ГУВД Москвы об операции ничего не сообщалось) установили наркотрафик из Санкт-Петербурга в Москву.

Инспекторы Чумаченко поставляли наркотики из одного города в другой на автомобиле. «Наркотическое вещество получалось ими в Санкт-Петербурге за 2000 рублей, а продавалось в Москве за 4500 рублей и выше», - рассказал Винокуров.

В минувшую субботу оперативники Наркоконтроля организовали наблюдение за командиром взвода Сергеем Чумаченко. Вечером он продал кокаин своему подчиненному, 29-летнему инспектору ГИБДД Александру Ганусу.

Гаишникам дали возможность разъехаться. После этого наркополицейские начали преследование и задержали автомобиль Mazda-6 со ставропольскими номерами, за рулем которого находился Ганус. При обыске автомобиля оперативники нашли около 8 граммов кокаина. Гаишник сильно испугался и сразу начал сотрудничать со следствием.

В ночь на воскресенье сотрудники ФСКН явились в квартиру одного из Чумаченко и провели обыск. В холодильнике они обнаружили 17 граммов кокаина, расфасованного в 26 свертков для продажи.

В отношении братьев Чумаченко возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере). Гаишникам грозит до 10 лет тюрьмы. Александру Ганусу предъявлено обвинение в хранении наркотиков, ему предъявлена мера пресечения подписка о невыезде.

Следователи отмечают, задержание в рамках этого дела продолжатся. Братья Чумаченко были лишь одной из ячеек в цепочке трафика между двумя городами. Не исключено, что будут еще задержания сотрудников ГИБДД, говорит следствие.

В ГИБДД Москвы и отделении ЮВАО, где работали инспекторы, «Газете.Ru» заявили, что в курсе проступка своих коллег, однако от каких-либо комментариев воздержались.

Инспекторы ГИБДД регулярно попадают в поле зрения наркополицейских.

В мае прошлого года на Урале был задержан начальник ГИБДД города Асбест Андрей Мальцев, который подозревается в организации транзита наркотиков из Казахстана в Россию. По версии следователей, страж порядка ввез в страну минимум 200 кг наркотиков. Дело в течение ближайшего месяца будет передано в суд, уточнили «Газете.Ru» в СКП Свердловской области.

В марте 2010 года в Екатеринбурге был задержан инспектор ДПС, продававший студентам гашиш и марихуану. Милиционер сам употреблял наркотики и торговал ими из собственной квартиры. Накануне задержания сбыл студентам 250 граммов гашиша за 100 тысяч рублей, а студенты, в свою очередь, распространяли наркотики в своих общежитиях.

2024  Автоклуб любителей BMW